Как действовать при переводе денег мошенникам через взломанную знакомую?
Вы перевели деньги, поверив сообщению со взломанного аккаунта. Ваши действия были неосторожными, но именно вы стали жертвой обмана. Сейчас банки заблокировали ваши счета, руководствуясь законом о национальной платёжной системе, так как операция была совершена в адрес счёта из базы мошеннических переводов . Вызов в полицию — стандартная процедура в такой ситуации, и бояться этого не стоит.
Ваш алгоритм действий:
1. В полиции дайте подробные объяснения, предоставьте переписку и скриншоты переводов. Настаивайте на том, что стали жертвой мошенничества (ст. 159 УК РФ), а не соучастником. Потребуйте выдать талон-уведомление о регистрации вашего заявления (КУСП) .
2. После этого обратитесь в банки, где у вас заблокированы счета. Предоставьте талон из полиции и напишите заявление о снятии блокировки, объяснив, что операция была совершена под влиянием обмана.
3. Получите в полиции постановление о признании вас потерпевшей. С этим документом идите в банки-получатели переводов для попытки возврата средств .
Дать правдиаые показания, с банками разбираться
Надо пойти в полицию и дать показания.
Для начала сменить все пароли и почистить телефон: снести вредоносные программы, в первую очередь взломанный мессенджер макс.
Здравствуйте. Вы пока в роли свидетеля будете, нужно и вас потерпевшей признавать.