Как снять арест с пенсионной карты при возобновлении ИП?
ССП не должно было принимать исполнительный документ к своему производству, т.к. по истечении 3х лет не принимаются к исполнению исполнительные документы .
Подавайте жалобу Старшему приставу подразделения о незаконных действиях пристава, или административное исковое заявление в соответствии со ст.
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо отменить незаконно возбужденное исполнительное производство (ИП) и разблокировать пенсионный счет. Пристав допустил грубейшее нарушение закона, так как банк и взыскатель пропустили трехлетний срок давности для предъявления исполнительного листа (ИЛ).Поскольку производство было окончено в 2011 году по заявлению самого взыскателя, у него было ровно 3 года (за вычетом времени нахождения листа у приставов), чтобы подать его снова (ст. 21, 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Спустя 15 лет (в 2026 году) предъявлять этот документ категорически запрещено законом. Алгоритм действий выглядит следующим образом:
Шаг 1. Экстренное спасение пенсии (Заявление приставу)Пока идет разбирательство по поводу незаконности всего производства, нужно сделать так, чтобы у вас не списывали всю пенсию. Подайте приставу Заявление о сохранении прожиточного минимума (в рамках ст. 446 ГПК РФ). Приложите справку из Социального фонда РФ о размере вашей пенсии и выписку по карте ВТБ, куда она приходит. Пристав обязан вынести постановление, после которого банк не сможет трогать сумму в размере прожиточного минимума, и у вас останутся деньги на жизнь.
Шаг 2. Подача заявления о прекращении ИП в связи с пропуском сроков. Вам нужно полностью закрыть это дело. Напишите на имя старшего судебного пристава (начальника отдела РОСП) Заявление о признании постановления о возбуждении ИП незаконным и его прекращении.
Шаг 3. Запрос документов у пристава. Если пристав начнет затягивать процесс или утверждать, что «сроки не пропущены» (например, взыскатель мог соврать, что лист якобы лежал где-то еще), потребуйте справку о движении исполнительного документа и ознакомление с материалами нового дела. Вам нужно увидеть, какую дату предъявления листа зафиксировал пристав в новом постановлении.
Дата в новом постановление.....рассмотрев исполнительный документ исполнительный
лист (1) № ФС 051742349 от 02.09.2025, а вступил
вступившему в законную силу 16.12.2008......И что это может значить?
Это значит, что исполнительный лист был утерян приставами. Скорее всего, это произошло в 2011 году, когда окончили производство, но исполнительный документ, по всей вероятности, не отослали взыскателю, а потеряли его.
И взыскатель был вынужден в 2025 году обратиться в суд за выдачей его дубликата и для восстановления срока его предъявления к исполнению.
Суд удовлетворил заявления взыскателя, и взыскатель подал указанный дубликат приставам. Поэтому приставы ничего не нарушили. Они обязаны принять дубликат исполнительного листа, так как об этом есть решение суда.
Ознакомьтесь со статьей 430 ГПК РФ, там описана процедура выдачи дубликата.
Что вам нужно делать? Я бы на вашем месте попробовал обжаловать определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа. Для этого нужно подать частную жалобу. Так как судья часто выносят указанные определения просто по формальным основаниям, то шансы такого обжалования достаточно велики.
22.10.25 г. С П уже вносила постановление о возбуждении И П ..вот что так было написано..... рассмотрев исполнительный документ исполнительный
лист (1) № ФС 051742349 от 16.12.2008,....Но в этот же день Старший судебный пристав его отменил...... вот опять лист (1) № ФС 051742349 но уже от от 02.09.2025 г
Придите на прием в территориальное подразделение ФССП. Выясните, что произошло. Ответ можно получить только от них. Я не могу подсказать основания, по которым отменили. А гадания здесь неуместны.
Мне кажется, не всё так просто.
Приставы внимательно относятся к срокам предъявления ИЛ к исполнению. Поэтому крайне маловероятно, что они приняли «просроченный» исполнительный документ.
Скорее всего, ИЛ был утерян приставами, и взыскатель обратился в суд с заявлениями о выдаче его дубликата и восстановления срока его предъявления к исполнению.
И с учетом вновь полученных от суда документов взыскатель вновь обратился к приставам. Поэтому я сомневаюсь, что приставы нарушили закон.
В остальной же части полностью согласен с вашим ответом.
Здравствуйте.
Направьте письменное заявление в подразделение ФССП, которое возбудило текущее исполнительное производство. В заявлении:
укажите, что исполнительное производство было окончено в 2011 году на основании заявления взыскателя;
приложите копию постановления об окончании производства и возврате ИЛ взыскателю (если оно у вас на руках);
требуйте отмены постановления о возбуждении исполнительного производства и снятия ареста с банковской карты;
попросите разъяснить причины возобновления производства после его окончания.
Заявление можно подать лично, через электронную приёмную ФССП или по почте. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Если пристав отказывается отменить постановление о возбуждении производства или не реагирует на заявление, можно обжаловать его действия:
В порядке подчиненности. Подайте жалобу старшему судебному приставу подразделения, в котором работает пристав, чьи действия обжалуются. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите копию постановления 2011 года и другие документы, подтверждающие вашу позицию. Срок подачи жалобы — 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
Защита пенсии. Если на арестованную карту поступает пенсия, подайте в ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума. Это позволит оставить часть средств недоступными для взыскания.
Добрый вечер. Раз ИЛ предъявлен повторно после того, как производство по нему было окончено в 2011 году, у вас есть хороший шанс прекратить взыскание.
В первую очередь действуйте так:
1. Срочно возьмите оригинал постановления пристава от 2011 года об окончании ИП и возврате ИЛ взыскателю. Это главный документ .
2. Подайте старшему судебному приставу заявление о прекращении ИП. Укажите, что пристав повторно возбудил его незаконно . Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", основанием для возбуждения ИП является ИЛ и заявление взыскателя . Однако взыскатель уже ранее отозвал этот лист, что и подтверждает ваше постановление от 2011 года . Повторное предъявление ИЛ возможно только с соблюдением сроков, и если банк их пропустил, производство подлежит прекращению .
3. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия пристава, возбудившего ИП . Действия пристава нарушают ваши права, так как блокировка счета для пенсии незаконна . Приложите копию постановления об окончании ИП .
Если пенсия была списана, подайте заявление в банк и приставу о возврате незаконно удержанных средств. На пенсию иммунитет от взыскания в пределах прожиточного минимума .
Доброй ночи!
В первую очередь нужно проверять срок предъявления исполнительного листа. По общему правилу исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение 3 лет по ст. 21 Закона № 229-ФЗ. Если лист был возвращен взыскателю в 2011 году, а банк снова предъявил его только сейчас, то очень вероятно, что срок предъявления давно пропущен. В таком случае пристав должен был отказать в возбуждении исполнительного производства по п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ, если срок не восстановлен судом. Сейчас сделайте так: подайте приставу заявление об отмене постановления о возбуждении ИП и окончании взыскания, приложите копию постановления 2011 года об окончании производства и возврате исполнительного листа взыскателю. В заявлении просите также снять арест с карты и вернуть незаконно списанные суммы, если списания уже были. Заявление пристав обязан рассмотреть по правилам ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ. Параллельно запросите у пристава копии: исполнительного листа, заявления банка о возбуждении ИП, постановления о возбуждении ИП и документов, подтверждающих, когда именно банк снова предъявил лист. Это важно, потому что если банк не докажет своевременное повторное предъявление листа после 2011 года, производство можно оспаривать как незаконное. По пенсии: пристав может удерживать с пенсии, но обычно не более 50% по ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Кроме того, вы вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума на счете, куда приходит пенсия, по ст. 69 Закона № 229-ФЗ. Это нужно сделать отдельно, потому что сам по себе пенсионный счет не всегда полностью защищен от взыскания. Если пристав откажет или будет тянуть, подавайте жалобу старшему судебному приставу и административный иск в суд на постановление о возбуждении ИП по ст.
Правовые основания: ст. 21, 22, 31, 64.1, 69, 99, 121, 122 Федерального закона № 229-ФЗ, ст.