Как получить жилье по соцнайму при наличии аварийного дома в собственности?
Здравствуйте. Ваш отказ, скорее всего, связан с формальным основанием: вы являетесь собственником жилья, пусть и аварийного. По закону малоимущие, имеющие в собственности жилое помещение, не могут быть признаны нуждающимися для получения социального жилья, если площадь на каждого члена семьи не меньше учетной нормы.
Однако в вашем случае дом аварийный, что меняет ситуацию. Вам нужно действовать по двум направлениям:
1. Срочно закажите официальное заключение местной администрации о признании дома аварийным и непригодным для проживания. Также потребуйте заключение о непригодности для проживания, если оно еще не выдано.
2. Подайте в администрацию заявление о признании семьи нуждающейся в предоставлении жилья по договору социального найма. В заявлении укажите, что дом после пожара не соответствует санитарным и техническим правилам и нормам. Сошлитесь на то, что ваша семья не обеспечена жильем, пригодным для постоянного проживания. Приложите заключение об аварийности.
Если получите повторный отказ, обжалуйте его в суд. В иске требуйте признать за семьей право на обеспечение жильем во внеочередном порядке на основании ст. 57 Жилищного кодекса РФ . Акцентируйте внимание, что ваше единственное жилье стало непригодным для проживания и представляет опасность из-за аварийного состояния после пожара. Также сошлитесь на статус ребенка-инвалида, которому должно быть предоставлено жилье с учетом потребностей по реабилитации.
Основания для внеочередного предоставления жилья
Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жильё по договорам социального найма предоставляется гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.