Влияет ли инвалидность мужа на усыновление?
Доброе утро!
Факт инвалидности 2 группы у супруга не является автоматическим основанием для отказа в усыновлении или опеке.
При решении вопроса органы опеки и суд оценивают общее состояние семьи: жилищные условия, доход, возможность заботиться о ребёнке, состояние здоровья и интересы ребенка.
Запрет касается не самой инвалидности, а наличия заболеваний из специального перечня, препятствующих усыновлению и опеке (Постановление Правительства РФ № 117 от 14.02.2013, ред. от 18.03.2026). Если заболевание супруга не входит в этот перечень, инвалидность не исключает возможность усыновления.
Здравствуйте. Инвалидность 2 группы у вашего мужа не является основанием для автоматического отказа в усыновлении, но окончательное решение примет суд с учетом состояния его здоровья.
По закону усыновителями не могут быть только инвалиды I группы, а также лица с определенными заболеваниями (туберкулез, злокачественные образования III и IV стадий, психические расстройства, наркомания, алкоголизм) . Инвалидность II группы при отсутствии перечисленных заболеваний из Перечня Правительства РФ не входит в перечень прямых запретов .
Ключевое значение будет иметь медицинское заключение. Вам и мужу придется пройти обязательное освидетельствование. Если по его итогам врачи подтвердят, что состояние здоровья мужа позволяет ему участвовать в воспитании ребенка, а заболевание не угрожает безопасности и жизни ребенка, органы опеки не будут возражать, а суд сможет вынести положительное решение.
Исходя из вашего вопроса, если ваш муж является инвалидом 2 группы, но не признан судом недееспособным, это само по себе не является прямым и абсолютным запретом для усыновления или оформления опеки.
Здравствуйте. Это не препятствие.