Супруга участвует в деле - какие правовые последствия?
Доброе утро!
Если жена является участником дела, последствия зависят от ее процессуального статуса: истец, ответчик, третье лицо, взыскатель, должник, представитель. Просто сам факт, что она ваша супруга, автоматически не делает судебный акт обязательным для вас и не возлагает на вас ее права или обязанности. Но если спор касается общего имущества супругов, долгов семьи, квартиры, автомобиля, раздела имущества или взыскания с общего имущества, тогда участие жены в деле может затрагивать и ваши интересы. В такой ситуации вас могут привлечь третьим лицом или соответчиком, а если судебный акт уже вынесен без вас и затрагивает ваши права, его можно обжаловать как лицу, чьи права затронуты. Если речь о судебных расходах, то расходы взыскиваются с проигравшей стороны или в пользу выигравшей стороны, а не просто с супруга участника дела. Поэтому участие жены само по себе не означает, что платить должны вы.
Правовые основания: ст. 34, 35 СК РФ, ст. 34, 35, 40, 43, 98, 100 ГПК РФ
Правовые последствия участия супруги или жены в деле зависят от характера дела, процессуального статуса участника и конкретных обстоятельств.
Непонятен вопрос - уточните
Добрый день. Поясните - какого дела и в связи с чем вопрос?