Как доказать обман при покупке франшизы и подать коллективный иск?
Здравствуйте для более точного ответа надо ознакомиться с договором, если в нем прописано то чего нет фактически то можно написать претензию на возврат средств
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Нужно смотреть договор. Там должны быть указаны условия и обязательства каждой из сторон. Если одна из сторон не выполняет условия договора - можно требовать расторжения договора.
Не вижу смысла в коллективном иске.
Можете обратиться к юристу с договором, чтобы определиться с последующими действиями.
Здравствуйте.
Да, подавать коллективный иск имеет смысл, если есть несколько обманутых предпринимателей — это усиливает позицию, снижает судебные расходы на каждого и повышает шансы на признание системного характера обмана франчайзера.
Однако сначала важно оценить, есть ли в договоре и действиях франчайзера юридические основания для расторжения и возврата денег.
Где здесь обман
Здравствуйте.
Это не франшиза, а просто передача какого-то имущества по договору. И явление, к сожалению, не редкое, когда под видом франшизы заключают совсем другие договоры.
Смотрите, какие обязательства у продавца по этому договору.
Иск нужно подавать от каждого предпринимателя. Если суд посчитает возможным, он дела объединит.
С уважением.