Как оформить дарение машины мужа, пропавшего на СВО, чтобы получить пособие?
Здравствуйте! Оформить договор дарения от имени супруга без его личного участия вы не сможете, так как для этого требуется его личная подпись или нотариальная доверенность, которую выдать в состоянии розыска (СОЧ — самовольное оставление части) невозможно. Попытка расписаться за него в договоре купли-продажи (ДКП) или дарения является подделкой документов и уголовно наказуема, а ГИБДД не переоформит машину, если в базе стоит запрет на регистрационные действия (который часто накладывают следственные органы на имущество разыскиваемых). Тем не менее есть законные способы решить проблему с имущественным цензом для получения единого пособия.
1. Как исключить мужа из состава семьи для пособия? Основной и самый надежный способ получить выплату — исключить самого супруга и его доходы/имущество из расчета пособия. Согласно правилам назначения единого пособия, в состав семьи не включаются граждане, находящиеся под стражей или в розыске. Что нужно сделать: Подайте заявление на единое пособие через Госуслуги. Когда ведомство (Социальный фонд) пришлет уведомление о необходимости донести документы, вам нужно предоставить справку из органа, объявившего мужа в розыск (военное следственное управление СК РФ, военная комендатура или МВД). Результат: Как только вы предоставите документ о том, что муж официально находится в розыске, Социальный фонд обязан исключить его из состава семьи. Соответственно, его доходы и машина, зарегистрированная лично на него, больше не будут учитываться при оценке нуждаемости. В расчете останетесь только вы, дети и ваша одна машина, что полностью проходит по критериям (одна машина на семью разрешена).
2. Что можно сделать с автомобилем супруга? Если Социальный фонд по какой-то причине потребует подтверждения или вы захотите полностью снять машину с учета семьи, есть три законных варианта:
Вариант А: Продажа или дарение, если машина оформлена на ВАС. Если автомобиль физически записан в ГИБДД на ваше имя, но куплен в браке (считается совместной собственностью): Вы имеете право самостоятельно подписать договор дарения или купли-продажи с отцом супруга. Согласно ст. 253 ГК РФ, при совершении сделки одним из супругов согласие второго подразумевается (нотариальное согласие для ГИБДД сейчас не требуют). Вы как законный собственник по СТС переписываете машину на свекра, и он регистрирует ее на себя в ГИБДД. Машина уходит из вашей семьи.
Вариант Б: Признание супруга «безвестно отсутствующим» (через 1 год). Если муж числится в розыске более 1 года и о его местонахождении нет никаких известий, вы имеете право обратиться в суд. Что делать: Подать исковое заявление в районный суд о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).Результат: После вступления решения суда в силу вы сможете на законных основаниях распоряжаться его имуществом (в том числе переоформить машину на отца) либо оформить пособие по потере кормильца, которое по сумме часто выгоднее единого пособия.
Вариант В: Расторжение брака (развод). Развод автоматически исключает имущество и доходы бывшего мужа из расчета вашего единого пособия (со следующего месяца после расторжения брака).Что делать: Поскольку муж в розыске и не может прийти в ЗАГС, развод оформляется через мировой суд по вашему заявлению. Суд известит его по последнему известному месту жительства (вашему адресу) и расторгнет брак в его отсутствие. Результат: Бывший муж и его автомобиль перестанут иметь отношение к вашей новой семье, и вы спокойно пройдете имущественный ценз на пособие.
Пошаговый план действий на ближайшее время: Запросите официальную справку о нахождении мужа в розыске в органе, который ведет его дело (у следователя военного следственного отдела или в комендатуре). Подайте заявление на единое пособие и прикрепите/донесите эту справку лично в Социальный фонд (СФР). Если СФР откажет, аргументируя это наличием двух машин, подайте на развод в мировой суд — это самый быстрый способ юридически разорвать имущественную связь с разыскиваемым человеком без проведения сделок с его машиной.
Здравствуйте. Ваша ситуация осложняется тем, что супруг жив, но числится в розыске. Пока нет решения суда о признании его безвестно отсутствующим, он остается собственником машины, и законные способы передать ее отцу без его личного участия ограничены.
Кратко по вариантам и что можно предпринять.
1. Дарение машины от мужа отцу без личного участия супруга в сделке сейчас невозможно. Договор дарения является личной сделкой, и оформить его по доверенности или без ведома владельца нельзя. Если супруг не выходил на связь, то оформить такую сделку легально не получится.
2. Оформление через нотариуса после признания безвестно отсутствующим. Если супруг пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни, и сведений о нем нет более шести месяцев, вы можете через суд признать его безвестно отсутствующим. После вступления решения суда в силу вы сможете как наследник оформить право на наследство, а затем подарить машину отцу. Это займет время, но иного пути нет.
3. Что можно сделать для получения пособия сейчас. Обратитесь в Социальный фонд или местную администрацию с заявлением о пересмотре нуждаемости семьи, приложив документы о розыске мужа, а также справку об участии в СВО. Ссылайтесь на то, что вторая машина семье фактически недоступна и используется третьими лицами без вашего согласия. При отказе обжалуйте его в вышестоящий орган или прокуратуру. Учитывая статус супруга, у вас есть все основания просить о пересмотре решения.
Здравствуйте. Подарить машину, которая зарегистрирована на мужа, в сложившейся ситуации нельзя. Сделать это может только сам собственник, либо его представитель по нотариальной доверенности. Поскольку супруг числится в розыске и не может лично подписать договор дарения или выдать доверенность, сделка невозможна.
Тем не менее, для решения проблемы с имуществом и получения пособия есть законный и более простой путь. Вместо дарения автомобиля предлагаю оформить ваше временное право пользования им, что позволит исключить его из имущества семьи для расчета пособия.
Вот пошаговый алгоритм:
1. Поймите свой юридический статус. Пока нет решения суда, ваш муж — безвестно отсутствующий. Для решения вопроса нужно установить его правовой статус. Если есть официальная справка из воинской части или иные данные, подтверждающие, что он пропал в боевых действиях, подавайте в суд заявление о признании его умершим. Упрощенный порядок для участников СВО позволяет сделать это через 6 месяцев . Если такой информации нет — сначала признавайте безвестно отсутствующим (через 1 год), а потом умершим .
2. Оформите временное право пользования автомобилем у нотариуса. С августа 2025 года действует специальный закон для семей участников СВО (Федеральный закон № 318-ФЗ) . Вы имеете право до получения свидетельства о наследстве обратиться к любому нотариусу и получить свидетельство, дающее вам законное право пользоваться машиной мужа. Автомобиль в ГИБДД перерегистрировать не нужно — достаточно этого нотариального документа . Это ваше ключевое право, независимо от того, кому физически передана машина.
3. Передайте машину отцу. После того как у вас на руках будет нотариальное свидетельство, дающее вам право распоряжаться машиной, вы сможете официально передать её в пользование отцу мужа. Для этого заключите с ним в простой письменной форме договор безвозмездного пользования (ссуды). Это законно закрепит, что машиной управляет и владеет он, а не ваша семья .
4. Подайте документы на пособие. Когда статус мужа будет установлен, а машина на основании нотариального свидетельства будет передана в пользование свекру по договору ссуды, подавайте заявление на пособие. В органы соцзащиты вы предоставите:
* Нотариальное свидетельство, дающее вам право временного пользования авто.
* Договор ссуды (безвозмездного пользования) с отцом мужа.
* Документ, подтверждающий статус мужа (решение суда).
Такая схема юридически безупречна: вы не нарушаете закон, так как не пытаетесь продать или подарить чужую машину, а лишь оформляете своё законное право временно передать её в пользование другому человеку. Это единственный способ вывести автомобиль из имущества вашей семьи для расчёта пособия и при этом не столкнуться с обвинениями в мошенничестве.
Наиболее сложный этап — признание мужа умершим. Рекомендую для этого обратиться за бесплатной консультацией в местный филиал государственного фонда «Защитники Отечества» — они специализируются именно на таких вопросах и помогут собрать все необходимые документы.
Здравствуйте. Ситуация тяжелая и юридически сложная. Короткий ответ: совершить сделку (дарение, продажу) с автомобилем, владелец которого пропал без вести (в розыске) и местонахождение неизвестно, без его личного участия или без решения суда — крайне затруднительно, а чаще невозможно. Однако выход есть.
Ниже подробный юридический анализ со ссылками на законы РФ и конкретные варианты действий.
1. Можно ли сделать дарение автомобиля отца (вашему свекру) без самого супруга?
Краткий ответ: Нет, напрямую — нельзя.
Правовое обоснование:
Статья 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): Договор дарения требует личного волеизъявления дарителя (вашего мужа). Он должен лично подписать договор или выдать нотариальную доверенность на совершение сделки.
Статья 182, 185 ГК РФ: Представительство возможно только по доверенности. Без доверенности никто (включая вас) не может подписать договор от имени мужа.
Статья 160, 161 ГК РФ: Для сделок с автомобилями (транспортными средствами) требуется простая письменная форма (договор). Подпись мужа обязательна.
Статья 218 ГК РФ: Право собственности на имущество переходит только при наличии законного основания (договор, решение суда и т.д.).
Поскольку ваш супруг числится в розыске, его местонахождение неизвестно, и он не может явиться для совершения сделки, заключить договор дарения без его участия невозможно. Попытка подделать его подпись или организовать сделку без его ведома — это уголовное преступление (ст. 159 УК РФ — мошенничество, ст. 327 УК РФ — подделка документов).
2. Что можно сделать? Правовые варианты
Есть легальные способы снять автомобиль с учёта или переоформить его, но все они требуют времени и определённой процедуры. Рассмотрите их последовательно.
Вариант 1. Признание супруга безвестно отсутствующим или объявление его умершим (рекомендуемый, но долгий)
Это основной юридический механизм для распоряжения имуществом пропавшего человека.
Правовое основание:
Статья 42 ГК РФ: Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Статья 45 ГК РФ: Гражданин может быть объявлен умершим, если в течение 5 лет нет сведений о нём, или в течение 6 месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью (для СВО — 6 месяцев с даты окончания боевых действий или с даты, когда стало известно о пропаже).
Как это поможет:
При признании безвестно отсутствующим:
Суд назначает опекуна над его имуществом (ст. 43 ГК РФ).
Опекун (можете быть им назначены вы или его отец) сможет управлять имуществом, в том числе продавать или дарить автомобиль, если это необходимо для содержания семьи или погашения долгов.
НО: На выплату пособия это не повлияет напрямую (автомобиль всё равно будет числится за безвестно отсутствующим, но вы сможете снять его с учёта после продажи через опекуна).
При объявлении умершим:
Наследники (вы, дети, родители) вступают в наследство через 6 месяцев.
Автомобиль переходит в наследственную массу. Вы сможете его переоформить на себя или подарить свекру.
После вступления в наследство автомобиль перестанет числиться за супругом, и его учтут при расчёте пособия уже за вами.
Порядок действий:
Подайте заявление в районный суд по месту вашего жительства.
Приложите справку из полиции (о розыске), справку из военкомата/части (о том, что он не вернулся), показания свидетелей.
После решения суда — подайте заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учёта (на основании решения суда или свидетельства о смерти).
Вступите в наследство (через нотариуса).
Срок: от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от загруженности суда). Но это единственный полностью законный путь.
Вариант 2. Обращение в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля (быстрый, но спорный)
Основание:
Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950 (Административный регламент регистрации ТС).
Пункт 5 раздела IV Правил регистрации:
Регистрация прекращается по заявлению владельца, а также в случае, если владелец признан безвестно отсутствующим (решение суда) ИЛИ в случае смерти владельца (свидетельство о смерти).
Пока нет решения суда — ГИБДД не прекратит регистрацию по вашему заявлению, так как вы не являетесь собственником. Однако вы можете попробовать:
Обратиться с заявлением, что автомобиль фактически находится у отца (но это не даёт юридического права).
Если отец готов «пойти на риск», он может попробовать продать автомобиль по договору купли-продажи от имени мужа (с подписью, якобы подписанной до пропажи). НО это прямое мошенничество (подделка подписи) — не рекомендую.
Вариант 3. Получить справку о нахождении супруга в розыске и обратиться в Социальный фонд (СФР) (самый быстрый, но не гарантирует успех)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (Правила назначения единого пособия), при расчёте нуждаемости учитываются транспортные средства, зарегистрированные на заявителя и членов его семьи.
Ваш супруг — член семьи, и его автомобиль учитывается.
Что можно сделать:
Получите справку из полиции о том, что супруг находится в розыске (пропал без вести).
Обратитесь в СФР с заявлением, что автомобиль фактически не принадлежит вашей семье (находится у отца или угнан).
Попробуйте исключить автомобиль из расчёта, обжаловав отказ в СФР или в суде.
Аргумент:
Автомобиль не используется семьёй, не приносит дохода, находится у третьего лица.
Ссылайтесь на п. 2 ст. 218 ГК РФ (право собственности может быть прекращено принудительно только по решению суда).
Но это маловероятно, так как СФР формально смотрит на регистрацию.
3. Альтернативные варианты (не связанные с автомобилем супруга)
Вариант А: Оформить доверенность на сбор документов (если есть возможность)
Если у вас есть нотариально заверенная доверенность от мужа (с правом продажи/дарения автомобиля), выданная до его пропажи, вы можете действовать по ней. Если нет — см. вариант 1.
Вариант Б: Подать на развод в суде (в ваш случай — не рекомендуется)
Если вы расторгнете брак, супруг перестанет быть членом семьи для СФР. Но:
Расторжение брака без его согласия возможно только через суд (ст. 22 СК РФ) — нужно доказывать, что брак фактически распался.
После развода автомобиль, купленный в браке, останется совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) и будет учтён при разделе. СФР при расчёте пособия на вас не будет учитывать авто бывшего супруга, но только если раздел имущества не произведён (ст. 38 СК РФ). Это сложный и долгий путь.
Вариант В: Оформить на себя кредит и купить авто (шутка, но не шутка)
Если вы получите пособие после того, как машина супруга будет выведена из учёта, это поможет финансово. Но сейчас речь идёт о том, как вывести машину.
4. Что делать прямо сейчас?
Немедленно обратиться в полицию (если ещё не сделали) — получить официальную справку о розыске мужа. Это основа для всех последующих действий.
Собрать документы для суда (см. вариант 1). Подать заявление о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим. Это долго, но это единственный законный способ распорядиться его имуществом.
Пока идёт суд — попробуйте обжаловать отказ СФР в назначении пособия. Приложите к заявлению справку о розыске, письменные объяснения, что автомобилем пользуется отец (третье лицо). Шанс небольшой, но есть — суды иногда учитывают фактические обстоятельства.
Не пытайтесь перерегистрировать машину без решения суда (не подделывайте документы!). Это уголовная ответственность.
Резюме (коротко):
Дарение на отца без мужа невозможно — требуется его личное участие или решение суда о признании безвестно отсутствующим/умершим.
Единственный законный путь:
Получить справку о розыске.
Обратиться в суд о признании мужа безвестно отсутствующим или объявлении умершим.
После решения суда — вступить в наследство (через 6 месяцев) или назначить опекуна.
Затем продать/подарить автомобиль отцу.
Другой вариант: Расторгнуть брак (через суд), но это не отменяет совместно нажитого имущества.
Самый быстрый (но не гарантированный) вариант: Обжаловать отказ СФР в пособии, приложив справку о розыске и доказательства, что автомобиль не используется семьёй.
Важно: Все действия, связанные с имуществом пропавшего, лучше согласовывать с юристом (особенно подача заявления в суд). Если вы выиграете дело о признании его безвестно отсутствующим, это не только решит проблему с пособием, но и позволит в будущем распорядиться всем его имуществом (квартира, вклады и т.д.), а также официально установить его статус.
С уважением Светлана Б
Доброго времени Галина!
Да, вы можете оформить дарение ст. 572 ГК РФ второй машины на отца вашего супруга, тогда эта машина перестанет числиться за «вашей семьёй» в целях назначения единого пособия, и у вас останется за семьёй только одна машина (та, что на вас).
Это один из самых распространённых и законных способов решить проблему с двумя автомобилями.
Вам нужно составить договор дарения автомобиля
Договор можно оформить в простой письменной форме (нотариус сейчас по закону не обязателен, но его можно использовать для уверенности).
В договоре укажите:
ФИО и паспортные данные вашего супруга (дарителя) и отца (одаряемого).
Данные автомобиля (VIN, госномер, марка, год выпуска, ПТС).
Фразу, что дарение — безвозмездное.
Регистрация в ГИБДД
После подписания договора нужно перерегистрировать автомобиль на отца:
Подать заявление в ГИБДД (через МФЦ или Госуслуги).
Предоставить договор, ПТС, СТС, паспорта, квитанцию об оплате госпошлины.
После этого в базе ГИБДД машина будет числиться за отцом, а не за вашей семьёй.
Налоговый момент
Если автомобиль дарится близкому родственнику (в том числе отцу), то НДФЛ с дарения не платится.
Здравствуйте. Свою машину я не собираюсь дарить, а машину супруга без его участия я как поняла нельзя, так как это наказуемо
Доброго дня! Так точно, машину супруга дарить нельзя, т.к. это наказуемо
Подарить машину супруга без его участия невозможно , законом не предусмотрено по ст. 572 ГК РФ . В противном случае будет расценено как мошенничество
Добрый день, Галина! Для семей участников СВО действует особый, льготный порядок.
Вам не откажут из-за двух машин только в четырёх случаях: многодетность: семья официально признана многодетной. Инвалидность: один из членов семьи (родитель или ребёнок) имеет статус инвалида. Господдержка: один из автомобилей был предоставлен семье органами соцзащиты в качестве меры социальной помощи. Запрет на регистрацию: на одну из машин судом или приставами наложен арест или официальный запрет на регистрационные действия (в этом случае автомобиль не учитывается при проверке).
По закону, если муж признан пропавшим без вести или находится в розыске на СВО, его имущество берётся в расчёт.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (подпункт «з» пункта 31 Правил назначения единого пособия).
Автомобиль - это личная собственность вашего мужа. По российским законам, подарить или продать чужую вещь без согласия владельца невозможно. Вы не можете расписаться за мужа, даже будучи его женой. Статья 576 Гражданского кодекса РФ говорит, что дарение может совершить только сам собственник либо человек по его нотариальной доверенности. Подделка подписи в договоре купли-продажи или дарения - это правонарушение (ст. 327 Уголовного кодекса РФ).
Запросите справку. Обратитесь в военкомат или воинскую часть. Вам нужен документ, подтверждающий, что муж выполняет задачи в зоне СВО и на данный момент числится в розыске (пропал без вести). Подайте заявление на Единое пособие. Заполните бланк на Госуслугах. В графе о членах семьи обязательно отметьте, что муж - участник СВО. В течение 10 рабочих дней после отправки заявления лично отнесите справку из военкомата в ваше отделение Социального фонда.
Здравствуйте!
Вы не можете просто так оформить договор дарения на отца супруга. Машина является собственностью мужа. По закону (статья 209 Гражданского кодекса РФ) право распоряжаться имуществом принадлежит только собственнику. Чтобы переоформить машину на свекра, необходимо одно из двух условий: (1) Личное присутствие мужа для подписания договора дарения (или купли-продажи) и внесения записи в ПТС. (2) Наличие у Вас или отца нотариальной доверенности от мужа с правом отчуждения данного автомобиля.
Так как муж числится в розыске, получить от него легальную нотариальную доверенность невозможно, ни один нотариус не удостоверит сделку с лицом, находящимся в розыске, плюс его физически нет рядом.
Рекомендую вам сделать думать даже о том, чтобы составить договор в простой письменной форме (то есть от руки) и подделать подпись мужа, чтобы отец поехал с ним в ГИБДД. Учитывая, что Ваш муж находится в официальном розыске, к его личности и имуществу приковано внимание государственных органов. Переоформление его машины вызовет проверку, и факт подделки подписи вскроется, что грозит Вам или свекру уголовной ответственностью по статье 327 УК РФ (подделка документов).
Поскольку машину, оформленную на Вас, Вы трогать не хотите, а переоформить машину мужа законным путем сейчас нельзя, давайте рассмоатривпть другие легальные варианты получения единого пособия.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 2330, регламентирующему выплату единого пособия, при оценке имущественной обеспеченности семьи не учитываются средства, находящиеся под арестом и (или) в розыске; принадлежащие бывшим супругам (если брак расторгнут).
Исходя из этого, если Вы официально разведетесь с супругом, он перестанет считаться членом Вашей семьи для целей назначения пособия. Социальный фонд перестанет учитывать его доходы и его имущество (включая злополучную вторую машину). У Вас останется только Ваш автомобиль, и Вы пройдете по имущественным критериям. Так как у Вас есть несовершеннолетние дети, развод оформляется только через суд. То, что муж в розыске, не препятствует разводу. Вы подаете иск мировому судье по своему месту жительства.
Имеется и другой вариант. Машины, находящиеся под арестом, не учитываются при назначении пособия. Учитывая, что супруг не вернулся в часть и находится в розыске, высока вероятность, что у него могут возникнуть долги (например, Министерство обороны может потребовать вернуть выплаченные авансом суммы денежного довольствия за период его отсутствия, либо у него есть неоплаченные штрафы ГИБДД, кредиты). Вам нужно проверить данные мужа на сайте Федеральной службы судебных приставов в Банке данных исполнительных производств. Если на него открыты производства, пристав имеет право наложить запрет на регистрационные действия или арест на машину. Если Вы найдете исполнительное производство, Вы или свекр можете направить приставу информацию о местонахождении автомобиля.
И есть еще один вариант. Согласно статье 42 ГК РФ, если в течение года по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания, суд может признать его безвестно отсутствующим. Лица, признанные безвестно отсутствующими, исключаются из состава семьи при расчете пособия. Однако этот процесс долгий (нужно ждать год с момента его исчезновения) и осложнен тем, что он скрывается намеренно (в розыске), а не просто пропал. Поэтому этот вариант менее перспективен, чем развод. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте Галина
Вы же понимаете,что подарить может только собственник имущества в порядке ст.572 ГК РФ ,а в вашем случае это невозможно,если тс были оформлены на мужа.
_
Для вас из этой ситуации только один выход:
Нужно признать мужа погибшим через суд в соответствии со ст.45 ГК РФ, получить решение суда,оформить свидетельство о смерти через орган ЗАГСа . Открыть наследственное дело и отказаться от наследства в виде тс как наследника первой очереди ( ст.
_
В лице детей при наследовании отказаться получится, при получении разрешения органа опеки ( технический как это будет можно сделать желательно обсудить с юристом , который объяснит тонкости)
_
Таким образом: в правом поле избавитесь от транспортных средств и сможете оформить единое пособие в пользу детей.
_
Также в этом случае вы ничего не теряете,не теряют дети в отношении других выплат,положенных членам семьи,по случаю смерти участника СВО ( единовременные выплаты , выплата по потере кормильца, страховые выплаты и льготы по ЖКУ)
_
С уважением юрист М.Н. Абаева
ответ не полный без аргументации, плохой юрист Абаева