Без вести пропавший СВО

Вопрос №24466514 из г. Екатеринбург
опубликован 18.02.2025, 19:39
Заемщик по кредитному договору (автокредит) признан безвести пропавшим на СВО (бумага есть), до этого были оформлены кредитные каникулы по кредиту. Авто в залоге у банка. Собственник авто не заемщик. Что будет далее с кредитом и автомобилем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Кредиты, возможно, спишут.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.02.2025, 20:02

А надо читать сам договор чтоб вам отчетить

18.02.2025, 19:41

Добрый день! Как давно признан пропавшим безвести?

18.02.2025, 19:43

С 28.08.2024

18.02.2025, 19:44

В марте его будут признавать умершим. После чего появится возможность применить положения Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В частности

В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства военнослужащего по договору поручительства, заключенному им в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, прекращаются. При этом прекращение поручительства на основании настоящей части не влечет для должника по обязательству, которое было обеспечено таким поручительством, применения последствий утраты обеспечения, предусмотренных законодательством Российской Федерации или кредитным договором.

Правила действуют также и на членов семьи

18.02.2025, 19:48

Кредит должны списать.

18.02.2025, 19:43

Нужно изучать договор

18.02.2025, 19:48

Кредит должны списать

18.02.2025, 19:59