Как сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка при взыскании долга судебными приставами?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации: 19.05.2026 г. судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении меня - банк взыскивает полную сумму по кредиту сумма 39 000 руб. До этого кредит платила и не против продолжать но раз сложилась такая ситуация то как сохранить часть денег, как мне сказали можно написать заявление на сохранение ПМ но у меня есть ребенок 10 лет на него можно ли сохранить ПМ или нет? у ребенка так же есть папа, мы в браке, он работает но получает минималку 27 000 руб на руки т.е у него получается заработная даже не состоит из двух прожиточных минимумов на взрослого и на ребенка и так же есть еще кредит у меня в другом банке с ежемесячным платежем в 3500 руб. Его плачу исправно и получается его нужно будет оплачивать из оставленного ме ПМ? И как быть с ребенком? Есть ли какое то решение, что бы сохранить большую часть денежных средств?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безвыходная. Действовать нужно по двум направлениям — через пристава и через суд.

Первое, что нужно сделать — подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума на вас. Это делается через портал Госуслуг или лично в отделении. Пристав обязан вынести постановление и направить в банк требование сохранять вам сумму не ниже федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения . Но учтите: пристав не уполномочен учитывать иждивенцев, он защищает только вашу личную сумму .

Что касается ребенка, вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга . Подаётся заявление о сохранении заработной платы в размере, превышающем прожиточный минимум — с учётом ребёнка. Верховный Суд РФ указал: суды обязаны оценивать материальное положение семьи, а наличие у ребёнка отца само по себе не лишает права на повышенный минимум . Учитывая, что после удержаний семье не хватит средств на ребёнка, шансы на положительное решение есть . При отказе ссылайтесь на разъяснения Верховного Суда и обжалуйте.

Спасибо, все четко и понятно!

Марина, для сохранения прожиточного минимума на ребенка, обращайтесь с заявлением в суд

Вы имеете право подать заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ) при исполнительном производстве. Это предусмотрено Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ.

По вашему заявлению пристав направит в банк постановление, и на одном из счетов будет ежемесячно сохраняться сумма ПМ, чтобы вы могли обеспечить базовые потребности.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Вам нужно написать заявление в суд о сохранении величины прожиточного минимума.

Пока будут рассматривать, уже взыскание произведут скорее всего всей суммы