Как поступить при мошенническом заказе лекарств и постоянных звонках?
Здравствуйте. По вашей ситуации видно несколько типичных признаков мошенничества. Давайте разберем, что можно сделать.
В чем главная опасность
Голосовой помощник предупредил вас о мошенниках не случайно. Заказ лекарств через непроверенные сайты и общение в WhatsApp часто используются для обмана. В лучшем случае вам пришлют "пустышку" или просроченный препарат. В худшем — могут продавать запрещенные вещества, и тогда проблемы с законом могут возникнуть у вас как у покупателя.
Юридическая сторона вопроса
Если вы заказали товар дистанционно, но передумали его получать, Закон "О защите прав потребителей" на вашей стороне. Вы имеете право отказаться от покупки в любое время до передачи товара. То, что фирма сама прислала посылку после вашей отмены — их проблема, не ваша. Вы не обязаны забирать и оплачивать то, от чего отказались.
Звонки с требованиями оплаты — типичное психологическое давление. Никакой юридической силы они не имеют. Никто не подаст на вас в суд из-за невыкупленной посылки, от которой вы отказались.
Что делать прямо сейчас
Полностью игнорируйте звонки и сообщения от этой фирмы. Не вступайте в переговоры.
Если посылка еще на почте или в пункте выдачи — просто не забирайте ее. Через определенный срок ее отправят обратно.
Заблокируйте контакты, с которых вам звонят и пишут.
На будущее: заказывайте лекарства только в проверенных аптечных сетях через официальные сайты или приложения.
Я так и поступаю с первого и последующие звонки Я блокиру
ю.Но каждый звонок проверяю по интернету они поступают из разных регионов России где этот номер зарегистрирован
Сергей, в таком случае, обращайтесь с заявлением в полицию
Понятно спасибо
Короткий вывод:
Скорее всего, вы имеете дело с мошеннической или агрессивной схемой продаж. Если вы чётко отменили заказ, посылка вам не нужна, и вы её не забирали — вы ничего не должны. Звонки и угрозы — это психологическое давление.