Нужно ли официально оформлять алименты для получения единого пособия?
Здравствуйте. По сути вашего вопроса: если не оформлять алименты через суд или нотариально, при расчете единого пособия Социальный фонд все равно учтет доход, который вы *должны* были бы получать по закону. Минимальная сумма привязывается к размеру средней зарплаты в регионе.
По новым правилам с 1 марта 2026 года при отсутствии судебного решения или нотариального соглашения размер учитываемых алиментов составит:
- 1/4 от средней зарплаты по региону — на одного ребенка;
- 1/3 — на двоих;
- 1/2 — на троих и более.
Нотариальное соглашение в этом смысле выгоднее: вы сами указываете сумму алиментов в заявлении, и в доход включат именно ее. Но если эта сумма окажется меньше установленной законом доли от средней зарплаты, СФР проигнорирует соглашение и посчитает доход по тем же долям.
Обратите внимание: если вы в заявлении напишете, что являетесь единственным родителем, и в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, алименты от средней зарплаты учитываться не будут.