Может ли муж, наложивший запрет на выезд ребенка, сам выехать с ним за границу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если муж наложил запрет на выезд ребенка за границу, может ли он сам выехать с ребенком за границу?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, может. До 01.07.2021г. не мог. 01.07.2021г. законом № 268-ФЗ внесены существенные изменения и дополнения в ч. 1 ст. 20 и ст. 21 Закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в том числе о том, что запрет не распространяется на случаи выезда ребенка из России в сопровождении законного представителя, который является гражданином РФ и ранее заявил о таком несогласии.

Выехать-то сможет, но въехать в страны, где требуется согласие обоих родителей- въехать уже не сможет

Здравствуйте! Да, может, но только в те страны, которые не требуют согласия второго родителя на въезд. Согласно российскому законодательству (ФЗ № 114), родитель, оформивший запрет на выезд ребенка за границу, сам имеет право выезжать с этим ребенком за пределы РФ без каких-либо дополнительных разрешений. Его собственный запрет на него самого не распространяется — он блокирует выезд ребенка только со вторым родителем (матерью) или третьими лицами.

Однако есть два важных нюанса: Правила принимающей страны: На границе РФ ребенка с отцом пропустят. Но если для въезда в другую страну (например, шенгенской зоны) местное законодательство требует согласия обоих родителей, то без нотариального согласия матери их туда могут не впустить. Для безвизовых стран (Турция, Египет, ОАЭ) согласие матери обычно не требуется.

Как матери отменить этот запрет: Если вы хотите полностью снять ограничение, это можно сделать только через суд, доказав, что запрет наносит вред интересам и развитию ребенка (например, лишает его необходимого лечения или отдыха).

Здравствуйте.

Да, это возможно, но только в те страны, которые не требуют получения согласия второго родителя для въезда.

Здравствуйте! Да, ваш муж, наложивший запрет на выезд ребенка за границу, имеет право выехать с ним сам.

Это прямо разъясняется в информации от Генеральной прокуратуры РФ . Запрет, наложенный одним из родителей, действует абсолютно для всех других лиц, включая второго родителя, бабушек, дедушек и иных сопровождающих. Однако его действие не распространяется на того законного представителя, который является инициатором данного ограничения .

Если у вас возник спор по этому вопросу, его можно разрешить только в судебном порядке .

Да, может: родитель, который наложил запрет на выезд ребенка, вправе сам выехать с ним за границу . Для второго же родителя этот запрет действует в полную силу — ребенка не выпустят даже с его нотариального согласия .

Здравствуйте может выехать в некоторые страны