Как избежать принуждения к оформлению банковских карт на работе?
Добрый вечер! Если обязанность оформлять банковские продукты прямо не прописана в вашем трудовом договоре, должностной инструкции или локальных актах работодателя, то привлекать к дисциплинарной ответственности только за невыполнение плана по картам незаконно. Выговор возможен только за неисполнение именно трудовых обязанностей.
Также навязывание дополнительных финансовых услуг клиентам без их согласия может нарушать права потребителей.
Правовые основания:
ст. 21, ст. 22, ст. 192, ст. 60 Трудового кодекса РФ
* ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Вы имеете право отказаться от выполнения плана без последствий. Если угрозы реализуются, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Любые дополнительные задачи (такие как предложение кредиток) должны быть оформлены как совмещение или дополнительное соглашение с вашей доплатой. Если такого документа вы не подписывали, наказание за невыполнение этих планов незаконно.
Это не ваша трудовая функция. Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, вы обязаны выполнять только те обязанности, которые прописаны в вашем трудовом договоре и должностной инструкции . Администратор магазина занимается обслуживанием покупателей, выкладкой товара, контролем кассиров и т.д., а не является агентом по продаже финансовых продуктов. Навязывание банковских карт — это дополнительная нагрузка, которую работодатель не может требовать по закону.
Наказание за отказ от продаж их партнера — незаконно. Работодатель может наказывать за невыполнение ваших прямых обязанностей. Если «план по картам» не прописан в вашем трудовом договоре, то выговор за его невыполнение — это злоупотребление. Связь вашей работы и продаж карт Альфа-Банка нигде не закреплена юридически. Это просто желание вашего руководства
Здравствуйте. Игнорируйте.
Пусть альфа банк сам присылает "втюхивателей" своих карт, и платит им зарплату. Предложите им такой вариант.