Как уточнить способ восстановления права по иску о расторжении договора найма?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Сложный вопрос). Мои исковые требования: 1. Признать действия ответчика в виде одностороннего расторжения договора найма жилого помещения незаконными и обязать устранить допущенные нарушения прав и интересов истца. 2. Взыскать с ответчика денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве гарантийного платежа 3. Взыскать с ответчика денежные средства в сумме 1532 рублей в качестве убытков (стоимость утраченного имущества) 4. Обязать ответчика вернуть имущество истца – шкафы 2 шт. Суд требует у меня уточнить способ восстановления права. Как известно к таким способам относятся: • Признание права. • Восстановление положения, существовавшего до нарушения права. • Пресечение действий, нарушающих право. • Возмещение убытков и компенсация морального вреда я так понимаю, требование относится к первому исковому требованию, так как действительно немного непонятно как восстановить нарушенное право если договор расторгнут - взыскать компенсацию морального вреда? Пока мне ничего больше в голову не приходит. 2,3,4 требования относятся к способу либо пресечение действий (4 пункт) или я что то не так понимаю?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно статье 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путём:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

возмещения убытков;

компенсации морального вреда и другими способами.

В исковом заявлении или дополнительных пояснениях суду стоит чётко указать, какой способ восстановления права применяется к каждому требованию:

Для первого требования — восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

Для второго и третьего требований — возмещение убытков.

Для четвёртого требования — присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Если вы считаете, что есть основания для компенсации морального вреда, дополните исковые требования соответствующим пунктом, подробно описав обстоятельства, которые причинили нравственные страдания.

восстановление положения, существовавшего до нарушения права. в части фактически расторгнутого договора ? или просить признать договор не расторгнутым?

спасибо большое , забыла поблагодарить на автомате

Здравствуйте! Суд требует от вас уточнить способ восстановления права, потому что ваше первое требование сформулировано некорректно с точки зрения статьи 12 Гражданского кодекса РФ. Вы запутались в квалификации способов защиты, и суд не понимает, какого именно материального результата вы хотите добиться по первому пункту.

. спасибо. так и думала , главное что 2,3,4 пункты все таки "нормальные" с точки зрения ГК .

Здравствуйте. Суд просит уточнить, каким образом вы хотите восстановить свои права, поскольку из формулировки первого требования это действительно непонятно.

Ваше первое требование можно привести в соответствие с законом несколькими путями. Выберите тот, который вам ближе.

Вариант 1. Признать одностороннее расторжение договора незаконным, а сам договор — действующим. Это восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Тогда дополнительным требованием станет обязать ответчика обеспечить вам доступ в помещение.

Вариант 2. Если вы больше не хотите там жить, то просто взыщите убытки (компенсацию морального вреда).

Что касается ваших второго, третьего и четвертого требований:

- Требование вернуть гарантийный платёж — это возмещение убытков.

- Требование вернуть шкафы — это восстановление положения до нарушения.

- Стоимость утраченного имущества — тоже возмещение убытков.

Таким образом, вам нужно лишь переформулировать первое требование. Выберите вариант 1 или 2 в зависимости от вашей реальной цели, и суд примет уточнённый иск.

спасибо !

Итоговый вариант для уточнения (чтобы суд принял)

Вы можете написать суду заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ об уточнении исковых требований, изложив их так:

Признать незаконным одностороннее расторжение договора найма жилого помещения от [дата], заключенного между истцом и ответчиком. (это просто для факта, но лучше исключить)

Либо просто исключить п. 1, так как он процессуально бесперспективен.

Взыскать с ответчика в пользу истца гарантийный платеж в размере 4000 руб. (способ защиты: взыскание неосновательного обогащения).

Взыскать с ответчика в пользу истца убытки в размере 1532 руб. в связи с утратой имущества. (способ защиты: возмещение убытков).

Обязать ответчика возвратить истцу имущество: шкафы в количестве 2 штук, а в случае невозможности возврата в натуре — взыскать их стоимость. (способ защиты: восстановление положения, существовавшего до нарушения права).

На требование 4 судья обязательно спросит: какие именно шкафы? (цвет, размер, материал, где куплены). Лучше приложить фото или расписку свидетеля.

Чего писать нельзя:

«Пресечение действий» — это когда ответчик сейчас делает нечто противоправное (шумит, ломает дверь). У вас не тот случай.

«Компенсация морального вреда» — по договору найма она не взыскивается, если только не были нарушены личные неимущественные права (например, выложили ваши фото без согласия). За просто незаконное расторжение моральный вред не компенсируют.

спасибо за подробный ответ!

цвет, размер, материал, где куплены) - уже спросил суд именно так) но я про это не упомянула так как немного другой вопрос. больше интересен пункт 1. я хочу все же признать незаконным но вот действительно какие последствие этого признания надо подумать. я склоняюсь к мысли уже предложенной здесь - просить предоставить доступ в помещение , но скорее всего суд может написать невозможно - живут другие люди. вот и отлично , ответчик должен будет представить доказательства этого . а она ссылалась что у нее живут люди поэтому она не отдала шкафы, но я точно знаю что там никто не жил тогда. не в ее пользу будет явно ( это полиция проверяла)

Вы скажите простыми словами, что Вы хотите - дожить оставшееся время?

срок действия договора истек, поэтому не получится дожить тем более меня давно выселили