Как взыскать деньги и компенсацию за некачественное лечение зуба и осложнения после укола?

В октябре 2025 года в частной клинике мне провели лечение зубов № 45 и 46, за что я заплатила 36 000 рублей, а также 2 000 рублей за снимки, копии которых мне не предоставили. В мае 2026 года у меня начались сильные боли, и при повторном обращении в эту клинику выяснилось, что пульпит на 46 зубе не лечился. В медицинской карте она написала что произвела санацию двух зубов. Она сказала что сейчас готова его вылечить, врач сделала инъекцию неправильно после укола лидокаина у меня возникли тяжёлые осложнения, лечение было остановлено. В данную клинику я боюсь обращаться так как переживаю за свою зрение и здоровье. С чего лучше начать? Она мне отказалась отдать мои снимки. Было осложнения после укола. Заплатила за два зуба она вылечила только один. Могу ли я подать в суд и каковы мои шансы на получение моральной компенсации и возврата денежных средств за нелеченый зуб?
Лучший ответ

Направляете претензию о возврате всех денег, морал вреда в срок 10 дней.

Почтой рф с описью вложения.

ПОтом иск в суд и просить назначить СМЭ правильности лечения.

В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для защиты прав и взыскания компенсации. Отношения между пациентом и стоматологической клиникой регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 13, 15, 28, 29, 31, 32), Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ №1006 от 04.10.2012).

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но ваши права потребителя здесь нарушены, и у вас есть все шансы на возврат денег и компенсацию.

Начать нужно с документальной фиксации нарушений. Запросите в клинике письменный отказ выдать копии снимков — это нарушение вашего права на медицинскую документацию. Также возьмите выписку из медицинской карты, где должно быть указано, какое лечение было фактически проведено.

По существу спора: вы заплатили за два зуба, а вылечили один. Это прямое основание для возврата денег по Закону о защите прав потребителей. Если в карте указано, что проведена санация обоих зубов, но по факту пульпит не лечен — это подлог, что играет в вашу пользу .

Ваши действия:

- Направьте в клинику заказным письмом претензию с требованием вернуть половину уплаченной суммы (18 000 руб.), 2 000 руб. за снимки, и компенсацию морального вреда.

- Срок ответа — 10 дней .

- При отказе или молчании обращайтесь в суд. Он взыщет стоимость нелеченого зуба, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% .

Осложнение после укола — серьезный довод в пользу моральных страданий, но его надо доказать. Если оно зафиксировано врачами или вы обращались за помощью — это усилит иск.

Если клиника не ответит на претензию, подавайте иск в суд. Шансы на выигрыш хорошие .

Здравствуйте.

Во-первых, Вы как пациент вправе требовать предоставления мед.карты, на основании ст.22 Закона об основах охраны здоровья граждан. Начните с направления письменного запроса.

Также имеет смысл обратиться в другую клинику для проведения обследованияя и получения письменного заключения.

И затем направляйте претензию исполнителю некачественной услуги на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. Вы можете предъявить все указанные Вами требования.

Если это не поможет, обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте Лиза

Успех по признанию ненадлежащего оказания медицинской услуги по лечению зубов заключается в предоставлении суду доказательств:

1. Заключение специалиста о допущенной ошибке врачом

До обращения в суд необходимо направить досудебную претензию к врачу проводившим лечение

Иск подается по место вашего жительства при требование о признании ненадлежащего оказания медицинской услуги и взыскании компенсации морального вреда

Нормы закона: указать о нарушении закона прав потребителя ст.151 ГК РФ

Вы вправе обратиться в другую клинику. Расходы на лечение потребовать в клиники, оказавшей некачественную услугу. Подайте клинике претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.