Правомерен ли контроль опеки над расходами самозанятого несовершеннолетнего?
Ситуация требует разграничения двух правовых институтов: распоряжение несовершеннолетним своими доходами (ст. 26 ГК РФ) и необходимость согласия органов опеки на сделки с имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).
1. Самостоятельное распоряжение доходами (ст. 26 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Доход от самозанятости (НПД) относится к «иным доходам», поэтому формально подросток может им распоряжаться свободно. Однако суды часто уточняют, что «иные доходы» – это доходы от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности, а не пассивный доход от имущества.
2. Контроль опеки над имуществом (ст. 37 ГК РФ). Поскольку квартира принадлежит несовершеннолетнему, сделка по её сдаче в аренду является распоряжением имуществом. Для такой сделки требуется предварительное разрешение органа опеки. Опека вправе установить условия, в том числе контроль за поступлением и расходованием арендной платы, если сочтёт это необходимым для защиты интересов ребёнка.
3. Ключевой вопрос: является ли доход от сдачи квартиры «доходом от самозанятости» или «доходом от имущества»? Самозанятость (НПД) предполагает самостоятельное оказание услуг или продажу товаров. Сдача недвижимости в аренду – это извлечение дохода из имущества, а не профессиональная деятельность самозанятого (хотя физическое лицо может совмещать). Таким образом, опека вправе рассматривать арендную плату как доход от имущества, который подпадает под контроль.
4. Позиция опеки о закрытии карты и отчётах за траты является чрезмерной, если доход перечисляется на счёт самого подростка и он использует его для обычных нужд. Однако опека может мотивировать это необходимостью предотвратить нецелевое расходование (например, на вредные привычки). При этом ст. 26 ГК РФ не допускает такого контроля в отношении заработка, но арендная плата может не считаться заработком.
Вывод: требования опеки о контроле над расходованием арендной платы в целом правомерны, так как доход от сдачи имущества не является самостоятельным заработком подростка в смысле ст. 26 ГК РФ. Если бы подросток сдавал квартиру как часть самозанятости (например, посуточно через агрегаторы), позиция могла бы быть иной, но в классической долгосрочной аренде – опека вправе устанавливать контроль.
Рекомендация: обжаловать требование о «закрытии карты и личного кабинета» как избыточное, предложив альтернативу: предоставлять отчёты о расходах ежеквартально. При отказе – обратиться в суд. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по семейному праву.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте решение опеки вы можете оспаривать в суде
Требование органа опеки не основано на законе.