Ведь статья 86 1-й части Налогового Кодекса - о контроле над расходами физ лиц - уже не действует!
После подачи мной декларации о доходах и заявления в налоговую инспекцию по возврату налогов в связи со снижением налогооблагаемой базы на сумму выплаченного ипотечного кредита, мне пришло письмо из инспекции в котором написано, что мне "необходимо указать источники денежных средств для погашения кредита на покупку квартиры".
Правомочны ли требования налоговой инспекции? Ведь статья 86 1-й части Налогового Кодекса - о контроле над расходами физ лиц - уже не действует!
Проценты мною выплачивались из сумм, НЕОБЛАГАЕМЫХ налогов на доход и, соответственно, не указанных в декларации. Источник их происхождения можно указать, но вопрос в принципе:)
Заранее благодарна за ответ.
Налоговое законодательство не содержит требования о предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих источник средств, направленных на погашение кредита банка при обращении за предоставлением имущественного вычета.
В случае отказа ИМНС в предоставлении вычета, Вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящий налоговый орган и/или в судебном порядке.
с уважением,