Как обеспечить контроль над расходами алиментов - что делать, если бывшая не тратит их на ребёнка?

Здравствуйте. Вопрос такой: с меня вычитают алименты но я предполагаю что бывшая тратит их не на ребёнка а на свои нужды. Что нужно сделать чтобы органы опеки или другие службы контролировали её расходы
Лучший ответ

Один из возможных вариантов это подать мировому судье заявление об изменении порядка уплаты алиментов, например, 50% на открытый вами на им ребенка счет, а 50 % в пользу взыскателя.

Второй вариант - определить место жительства ребенка с вами также в судебном порядке. И потом взыскать с матери ребенка алименты.

Здравствуйте, если Вы считаете, что нарушаются интересы Вашего ребёнка (алименты тратятся не по назначению) для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, они проведут проверку по Вашему обращению.

Здравствуйте, подавайте заявление в суд о перечислении половины алиментов на счёт ребёнка.

В мировой суд

Если у вас есть подозрения, что бывшая супруга тратит алименты, предназначенные для ребенка, не по целевому назначению, вы можете предпринять следующие действия:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением. В заявлении изложите свои подозрения относительно нецелевого расходования алиментов и попросите провести проверку.

2. Подать иск в суд о проведении ревизии расходования алиментных средств. При этом необходимо будет представить суду доказательства, подтверждающие ваши подозрения (например, чеки, записи расходов и т.д.).

3. Потребовать от бывшей жены предоставления отчета о расходовании алиментов. Такую обязанность она должна выполнять по закону.

4. Обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам правильно оформить документы и представить доказательственную базу.

Важно понимать, что алименты должны тратиться исключительно на обеспечение потребностей ребенка. Если есть обоснованные подозрения в нецелевом использовании средств, вы имеете право обратиться в соответствующие органы для защиты интересов ребенка.