Как уволиться во время больничного - нужно ли ждать приема?

Хочу уволиться но нахожусь на больничном. Как лучше написать заявление. ? На прием мне 22 числа. Могу ли я написать сегодняшним числом, а завтра сдать больничный
Лучший ответ

Да, вы можете уволиться по собственному желанию, находясь на больничном. Закон этого не запрещает. Более того, если вы уйдете на больничный в день подачи заявления или уже находитесь на больничном, время вашей болезни засчитывается в срок отработки, и работодатель не сможет заставить вас отрабатывать дополнительные дни после выхода на работу .

Ниже я подробно объяснила, как правильно написать заявление и каков порядок действий, чтобы избежать недоразумений.

📝 Юридические аспекты увольнения на больничном

Важно различать ситуации, когда инициатором увольнения выступает работник (вы) или работодатель.

1. Увольнение по инициативе работника (ваш случай): Статья 80 ТК РФ дает вам право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели. Трудовой кодекс не содержит запрета на подачу такого заявления в период временной нетрудоспособности. Более того, Роструд и Минтруд в своих разъяснениях прямо указывают, что это допустимо .

Ключевой момент: Запрет на увольнение на больничном, установленный частью 6 статьи 81 ТК РФ, распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (например, за прогул или сокращение). На ваше желание уволиться этот запрет не действует .

2. Срок предупреждения (отработка): Две недели, в течение которых вы должны предупредить работодателя об уходе, начинают течь со следующего дня после того, как ваше заявление получено работодателем .

Важное преимущество: Если вы ушли на больничный (или уже находитесь на нем), эти дни полностью засчитываются в двухнедельный срок. Например, если вы сегодня, 21 мая, направили заявление, и у вас открыт больничный, то ваш последний рабочий день наступит 4 июня (с учетом того, что период болезни идет в зачет) . После этого работодатель обязан уволить вас, даже если вы все еще болеете .

📄 Лучший способ написать заявление и сдать больничный лист

Вы задали конкретный вопрос о том, можно ли написать заявление сегодняшним числом (21 мая), а больничный сдать завтра.

Да, это абсолютно нормальная и правильная стратегия. Главное — зафиксировать дату получения заявления работодателем.

Вот пошаговая инструкция:

· Шаг 1: Составьте и отправьте заявление (21 мая). В заявлении достаточно указать: «Прошу уволить меня по собственному желанию 4 июня 2026 года».

· Шаг 2: Обеспечьте доказательство отправки. Этот шаг — самый важный, чтобы избежать споров о дате начала срока отработки. Лучше не отдавать заявление лично, а:

· Направить его заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому или фактическому адресу работодателя. Датой получения заявления будет считаться дата, когда письмо вручили в организации.

· Если есть корпоративная электронная почта, и работодатель признает такой способ, можно отправить на нее, но почта надежнее.

· Шаг 3: Сдайте больничный лист (22 мая). Когда придете на прием к врачу (или когда закроете его), получите листок нетрудоспособности и предоставьте его работодателю (например, отправив скан по электронной почте, а оригинал — позже). Это не влияет на уже начавшееся течение срока увольнения.

⚠️ Возможные риски и нюансы

Хотя закон на вашей стороне, на практике могут возникнуть споры.

1. Окончательный расчет: Работодатель обязан произвести с вами полный расчет и выдать трудовую книжку в последний день работы, который вы указали в заявлении (в нашем примере — 4 июня). Если вы все еще будете на больничном, работодатель должен выслать вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или получить согласие на отправку ее по почте .

2. Больничный после увольнения: Если вы уволились (например, 4 июня), а больничный все еще открыт, то пособие по временной нетрудоспособности вам выплатит работодатель, но только в размере 60% от среднего заработка (при условии, что вы заболели в течение 30 дней после увольнения).

💎 Итог

Вы можете уволиться по собственному желанию на больничном. Даты в заявлении ставьте с учетом двухнедельного срока, который идет, даже когда вы на больничном. Самый безопасный способ — направить заявление почтой.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется уточнить расчет дат, обращайтесь, я помогу.

Да, можете уволиться прямо сейчас, не дожидаясь приема: подайте заявление сегодняшним числом, больничный сдадите, когда закроете, — срок на увольнение (2 недели) идет, даже если вы болеете (ст. 80 ТК РФ, разъяснения Минтруда от 07.04.2026). Если напишете 22-м, уволиться сможете только через две недели после этой даты.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление об увольнении в любое время. Но в силу ст.80 ТК РФ обязаны предупредить работодателя о своем решении за две недели. До истечения срока уволиться можно с согласия работодателя.

Можете подать сегодня заявление работодателю, а завтра закрыть больничный.

С уважением.