LSN Messenger
Чита, 21.05.2026, 11:20

Можно ли продать оставленный предыдущим владельцем комбайн?

Вопрос №24980835 из г. Чита
опубликован 21.05.2026, 11:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста подруга купила дом в деревне пол года назад, при покупке хозяйка сказала, чьо останется вся мебель и дрова. В договоре это не указывали. Но по итогу после сделки она все вывезла. Возле дома за оградой стоит комбайн ещё с времен колхоза. Но они его сразу не забрали. А теперь спустя пол года начали приезжать, говорят что там саженцы выкопай отдай, комбайн отдай. Сыновья её угрожают. Скажите подруга может же этот комбайн продать. Ведь за пол года они его не забрали, а он находится при усадебном участке. Ей же ничего за это не будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может, Это будет, в лучшем случае, самоуправство, а в худшем - кража (статьи 330 и 158 УК соответственно).

21.05.2026, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

продавать комбайн нельзя; необходимо дать бывшей хозяйке возможность забрать его; при угрозах – обращайтесь в полицию.

21.05.2026, 11:21

Владимир, подруга не вправе продать комбайн, который ей не принадлежит

21.05.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Ну ведь она купила его вместе с домом. Когда прошлая хозяйка уезжала, она сказала, что она все что ей нужно забрала. А вот спустя пол года заевилась

21.05.2026, 11:24

Что за глупости, вам лет сколько, если она его купила вместе с домом, пусть покажет договор купли продажи именно на комбайн!

21.05.2026, 11:32

"Возле дома за оградой стоит комбайн ещё с времен колхоза"

Что за глупости, вам лет сколько, если она его купила вместе с домом, пусть покажет договор купли продажи именно на комбайн! И комбайн стоит за оградой!

21.05.2026, 11:34

Там не целый комбайн, а просто кузов, металлом. И он ей был не нужен, почему она должна была охранять это железо пол года. Нужно было тогда сразу забирать

21.05.2026, 11:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Угрозы со стороны сыновей это повод обратиться в полицию (ст. 119 УК РФ). По поводу саженцев: если они были посажены вами, то ваши; если остались от прежней хозяйки, то не ваши, но она может забрать, но вы вправе потребовать компенсацию за уход, Согласно ст. 226 ГК РФ если комбайн на вашем участке, то вы не приобретаете право собственности на брошенную вещь (ст. 226 ГК РФ), если не докажете, что собственник отказался от нее. Факт того, что комбайн стоял полгода, не означает отказа. Если комбайн мешает, то вы можете потребовать компенсацию за использование вашей земли или за хранение.

21.05.2026, 11:25

Добрый день! Комбайн не принадлежит новой собственнице дома, поэтому продать его она не может, распоряжаться вещью может только собственник, ст. 209 ГК. Но во избежание обвинений в препятствовании передаче комбайна прежней хозяйке, можно направить на ее адрес регистрации официальное уведомление с предложением забрать имущество, назначив дату и время. Направлять уведомление нужно с описью вложений.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении уведомления, пишите в личку любому юристу на сайте.

21.05.2026, 11:27

Там не целый комбайн, а просто кузов, металлом

На него нет не документов ничего

И когда она уезжала, сказала что она все забрала. Где она была эти пол года

21.05.2026, 11:30

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно изучать вашу ситуацию подробно. Если комбайн снят с регистрационного учета в связи с полной амортизацией, то его юридически не существует и передавать ничего никто не обязан. Если же, что более вероятно, комбайн все еще числится в чьей-либо собственности и если хозяин будет обвинять нового собственника в незаконном удержании - могут начаться неприятности. Однако серьезных проблем быть не должно, так как, насколько можно понять, никаких обязательств по передаче комбайна, либо его хранению в договоре купли-продажи не предусмотрено.

21.05.2026, 11:37

Нет, он не в собственности. Там не целый комбайн, а просто кузов от него на металлалом. И в договоре нигде про него не говорилось. Она просто перед тем как уехать сказала, что все что нужно ей она забрала.

21.05.2026, 11:38

Ну пусть сдает тогда комбайн в металлолом, если уверена, что прежняя хозяйка не сможет доказать свои права на это имущество.

21.05.2026, 11:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Владимир. а вы больше ничего не придумали? какое отношение подруга имеет к чужому комбайну? НИКАКОГО. у неё нет права его продавать!

21.05.2026, 11:31

Там просто кусок железа, который был ей не нужен при продаже.

21.05.2026, 11:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А где она пол года была? Почему подруга должна была за ним смотреть, чтоб не распилили на метал

21.05.2026, 11:39

А подруга зха ним не должна смотреть, он за забором стоит. а не во дворе подруги.

21.05.2026, 11:43

Он стоит рядом с оградой, возле ворот, это что нп придомовая территория

21.05.2026, 11:44

Нет, продавать комбайн подруге нельзя: у него есть собственник, а полгода владения в силу закона не дают права собственности по приобретательной давности, для чего нужно минимум 5 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения (п.1 ст.234 ГК РФ), иначе сделка будет незаконной, а угрозы со стороны соседей — повод обращаться в полицию по ст.119 УК РФ.

21.05.2026, 11:55

Ну ведь у неё нет подверждающих документов на этот кузов. Она когда дом продавала он был по сумме 1.200млн а потом говорит что все оставит там и купили его за 1.700 млн. Так как она забрала мебель и свои личные вещи, остальное сказала ей нп надо. Ну вот сейчас приехала

А там от комбайна один кузов

21.05.2026, 12:01