Нужно ли согласие соседей на установку кондиционера в приватизированной комнате?
Добрый день! Ответ здесь неудобный, но честный — закон в этом вопросе работает не так, как кажется логичным.
Формально согласие нужно — и вот почему
Внешний блок кондиционера крепится на фасад здания, а фасад является общим имуществом всех собственников многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Это правило не зависит от того, приватизирована комната или нет, и не зависит от того, на какую сторону выходит окно.
В марте 2023 года Верховный суд РФ подтвердил: установить внешний блок кондиционера без согласования с соседями — значит самовольно использовать общее имущество, и это основание для требования о демонтаже. То, что другие жильцы ставили без спроса — не создаёт для вас правовой защиты: их кондиционеры тоже уязвимы с точки зрения закона.
Как правильно оформить согласие
Единогласного обхода каждого соседа с подписью не требуется — это распространённое заблуждение. Правильный порядок такой:
Созвать общее собрание собственников помещений в доме
Поставить вопрос об установке кондиционера на повестку
Решение принимается простым большинством — 50% плюс один голос от общего числа собственников
Протокол собрания хранится и при необходимости подтверждает законность установки
На практике в небольших домах это делается проще: соседи подписывают согласие в виде письменного листа обхода — это тоже принимается как подтверждение.
Практический совет
То, что другие соседи уже поставили кондиционеры без согласования — не создаёт вам защиты, но существенно снижает вероятность претензий: если никто не возражал раньше, то вряд ли будет возражать и сейчас. Однако риск остаётся, и если кто-то из жильцов захочет создать проблему — формальное основание для иска о демонтаже у него будет.
Да, согласие других жильцов многоквартирного дома обычно требуется для установки кондиционера, даже если комната приватизирована. Это связано с тем, что фасад дома относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ. Любые изменения внешнего вида фасада, включая монтаж внешнего блока кондиционера, должны согласовываться с другими собственниками.
Для установки внешнего блока кондиционера на фасаде здания, даже если ваша комната приватизирована, требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (или решение общего собрания). Игнорирование этого может повлечь административную ответственность и требование демонтировать оборудование. Рекомендуется легализовать установку через управляющую компанию.
Теоретически да, согласие нужно, но на практике этого никто не делает.
По закону разрешение соседей не требуется — достаточно, чтобы внешний блок не нарушал их прав (например, шумом, нагревом воздуха). Суды обычно встают на сторону собственника, если кондиционер установлен на его фасадной стене . Советую просто смонтировать блок, а если кто-то пожалуется, ссылайтесь на пример других жильцов и на то, что ваша стена — ваша собственность .