Можно ли разным собственникам аварийного жилья выбрать разные виды компенсации?
Ситуация: два собственника в равных долях владеют квартирой в аварийном доме, расселяемом по региональной программе. Один хочет денежную компенсацию, другой – равнозначное жилье. Администрация требует единого вида компенсации.
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии помещения для государственных или муниципальных нужд (в том числе при расселении аварийного жилья) собственнику предоставляется право выбора: возмещение в денежной форме или предоставление другого жилого помещения. Закон не требует единогласия всех собственников. Каждый участник долевой собственности самостоятельно реализует свое право на компенсацию пропорционально своей доле (ст. 246 ГК РФ).
Таким образом, администрация не вправе навязывать единый способ расселения, если собственники не согласны. Её требование не основано на законе. Вы имеете право оспорить такое решение в суде. Для этого подайте административный иск о признании действий администрации незаконными и обязании предоставить каждому собственнику выбранный вариант компенсации.
Резюме: Вы вправе требовать разных видов компенсации (денежной и жилья) независимо друг от друга. Отказ администрации можно обжаловать в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы вправе требовать разных видов компенсации (денежной и жилья) независимо друг от друга. Отказ администрации можно обжаловать в суде.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич
Законодательство не ограничивает участников общей долеой собственности в выборе способа возмещения в рамках программы расселения.
Каждый собственник волен сам выбирать что получать деньги или жилье.
Если администрация отказывает в реализации выбора собственника, то вопрос следует решать в судебном порядке.