Можно ли получить больше компенсации за аварийное жильё, если собственники - разные семьи?
Собственники аварийного жилья имеют право на возмещение, включающее рыночную стоимость доли, убытки и компенсацию за непроизведенный капремонт. Если оценка в 2,165 млн руб. занижена, её можно оспорить, заказав независимую экспертизу, или требовать предоставления другого жилья по договору мены, если это предусмотрено региональной программой Липецкой области.
Вы можете оспорить выкупную стоимость в судебном порядке. Такая практика имеется. Но разные семьи - не основание для увеличения выкупной цены квартиры.
Здравствуйте, Людмила !
Собственники имеют право требовать предоставления другого жилого помещения взамен аварийного, а не денежной компенсации.
Если вы докажете (через суд, если нужно), что вы с матерью — разные семьи (разные бюджеты, хотя прописаны вместе), вы можете требовать расселения как двух разных семей, что увеличивает шансы на получение отдельных жилых помещений, если дом признан аварийным до принятия региональной программы.
Письменно запросите в администрации, на основании чего рассчитана сумма.
Обратитесь к независимому оценщику, чтобы понять реальную стоимость.
Не подписывайте соглашение о выкупе, если сумма вас не устраивает — полайте иск в суд, где вы сможете отстаивать более высокую цену или требовать квартиры.
Оспаривать сумму выкупа в судебном порядке
Нет конечно
Если собственники являются разными семьями, это не даёт права на увеличение выплат за аварийное жильё. Вам надо достоверно узнать свои права в программе расселения аварийного жилья. Если есть право на получение жилья, то надо воспользоваться этим правом, что в большинстве случаев для граждан является выгоднее. Но рассчитывать на получение нескольких квартир тоже не стоит.