Как привлечь банк к ответственности за оформление кредита без моего участия?

Банк составил договор потребительского кредита без участия заёмщика открыл счёт и карту. 15.05.2026 года запросил выписку по счёту для госслужащих В выписке отразился номер и счёт кредита Узнав об этом я обратился в полицию о действиях мошенничество Получил отказное Обратился в банк дали копию договора потребительского кредита номер дата Договор подписан простой электронной подписью в виде кода СМС на мой телефон Возможно привлечь банк у административной ответственности или уголовной? За незаконные действия должностных лиц... В банк я обратился за восстановление доступа к дебетовой зарплатой карте Карту мне восстановили и привязали к зарплатному счёту По кредитному договору В тексте есть номер карты Договор бессрочный Как взыскать с сотрудника банка маральный ущерб и штраф За исполнение моих персональных данных без моего волеизъявления?
Лучший ответ

Можете подать жалобу в ЦБ РФ

В суд с иском о признании договора недействительным, компенсации морального вреда.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Указание в законе на цель данных действий свидетельствует о том, что они являются актом волеизъявления, в основе которого лежит воля соответствующего лица к достижению определенных правовых по-следствий.

Заключение договора вследствие мошенничества, при котором потерпевшее лицо не осознает правовые последствия своих действий, считается неправомерным актом, противоречащим существу законодательного регулирования понятия сделки. В отличие от заключения сделки под влиянием обмана, где у лица есть воля на вступление в договорные отношения, которая сформирована несвободно в силу наличия заблуждения относительно каких-либо обстоятельств, в данном случае у потерпевшего отсутствует всякое намерение установить гражданские права и обязанности. В связи с изложенным такая сделка является ничтожной (п. 2 ст. 168 ГК РФ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Александр, обращайтесь с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Возможно привлечение банка к административной ответственности, но уголовная маловероятна без дополнительных доказательств. Моральный ущерб и штраф за персональные данные взыскиваются через суд.

Ситуация у вас больше похожа не на административное, а на гражданско-правовое и, при наличии умысла, уголовно-правовое нарушение со стороны конкретных лиц. По самому банку обычно сначала добиваются признания договора недействительным и удаления сведений из кредитной истории, а уже затем ставят вопрос о взыскании убытков, морального вреда и жалобах в надзорные органы.

Если кредитный договор действительно оформлен без вашего волеизъявления, это может быть основанием для требования признать его недействительным/ничтожным, особенно если вы не получали деньги и не совершали действий по оформлению кредита осознанно. Наличие СМС-кода само по себе еще не снимает вопрос о законности сделки: нужно проверять, кому принадлежал номер, кто инициировал оформление, как именно банк идентифицировал клиента и куда реально ушли деньги.

Ответственность банка и сотрудников

Административная ответственность возможна, если банк нарушил правила работы с персональными данными; за нарушения в этой сфере применяется статья 13.11 КоАП РФ, а штраф для юрлиц может быть очень существенным.

Уголовная ответственность возможна не «за сам банк», а за действия конкретных лиц, если будет доказан состав преступления, например незаконный оборот персональных данных или иные мошеннические действия; в прокуратурных разъяснениях по ст. 272.1 УК РФ указано, что за незаконный оборот персональных данных предусмотрена уголовная ответственность.

Если договор оформлялся с использованием ваших данных без законного основания, это также может быть предметом проверки по линии мошенничества и неправомерного доступа/использования данных, но для этого нужны доказательства и результаты проверки.

Моральный вред с банка или конкретных лиц обычно взыскивается через суд, но нужен не только сам факт нарушения, а еще и доказательства нравственных страданий, причинной связи и незаконности действий. Штраф как потребительский обычно заявляют к банку только когда есть подтвержденные нарушения прав потребителя и удовлетворение судом ваших требований; для такого спора важны формулировки исковых требований и статус отношений.

С сотрудника банка лично взыскать моральный вред сложнее, чем с банка как работодателя; на практике чаще предъявляют иск к банку, а уже банк затем может решать вопрос о регрессе к работнику.

Что делать дальше

Подать в банк письменное заявление о том, что кредит оформлен без вашего согласия, с требованием выдать полную копию досье по кредиту: заявление, анкету, каналы идентификации, IP/логины, время выдачи СМС-кода, реквизиты перечисления денег, движение по счету.

Подать жалобу в Банк России и в прокуратуру, приложив отказ полиции, копию договора и все документы из банка.

Обратиться в суд с требованиями: признать договор недействительным/ничтожным, обязать исключить сведения из кредитной истории, взыскать моральный вред и при наличии оснований убытки.

Отдельно заявить требование о проверке законности обработки ваших персональных данных и способа их получения банком.

Если хотите, я могу сразу составить вам короткий образец заявления в банк и отдельный текст исковых требований для суда.