LSN Messenger
Пермь, 21.05.2026, 17:33

Сын без прав сбежал от ГИБДД, машину эвакуировали - что делать?

Вопрос №24981117 из г. Пермь
опубликован 21.05.2026, 17:33
Сын права на машину не получил ещё, его поймали гаишники, он сбежал, они личность не знали, машину забрали на штраф стоянку, что делать в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, постараюсь ответить ваш вопрос. С начала попробую обьяснить, что должен сделать сотрудники ГИБДД после того как остановили автомашину, водитель сбежал... Первое, что он должен сделать. Сообщить об угоне дежурному, о том, что водитель сбежал. Дежурный должен был вызвать оперативную группу. Зафиксировать факт угона, снять отпечатки с руля. После осмотра отбуксировать авто на стоянку. Вопрос о возбуждении уголовного дела, будет решать ближайщий отдел полиции... Так должно было быть... Как сейчас работают сотрудники полиции, можно только догадываться. На всякий случай, прежде чем забрать автомашину посоветуйтесь с практикующим адвокатом.Будут вопросы пишите.

21.05.2026, 18:05

Забирать собственнику автомобиля.

С уважением.

21.05.2026, 17:36

Нина, добрый день!

Вам как собственнику автомобиля необходимо обратиться в отделение ГИБДД чтобы узнать основания эвакуации. С собой необходимо: Водительское удостоверение, СТС, полис, паспорт. Инспектор выпишет протокол и поставит отметку об устранении причины задержания. Затем сможете забрать автомобиль со штрафстоянки

21.05.2026, 17:42

А затем объясните сотруднику почему вы или другое лицо от них сбежали в момент задержания и если выяснится что за рулем были на вы, а сын то получите 30 тысяч штрафа и лишение прав, либо придется сказать что автомобиль угнали

21.05.2026, 17:44

В чем Ваш вопрос?

21.05.2026, 17:48