Может ли мастер дорожной организации иметь только 9 классов образования?

Вопрос №24981253 из г. Тула
опубликован 21.05.2026, 20:54
Скажите, имеет ли право человек с 9ю классами образования занимать должность мастера в дорожной организации, занимающейся содержанием автодорог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, не может, т.к. должность мастера относится к категории руководителей и специалистов, квалификационные требования к которой закреплены в ЕКСД и профессиональных стандартах

22.05.2026, 11:17
Оценка автора вопроса:

А обязательно ли работодатель должен соблюдать эти требования??? Или это просто рекомендации

22.05.2026, 11:21

Евгений, обязан соблюдать

22.05.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:

Т.е это обязательное требование,а не рекомендация для организаций??? И имеет ли значение форма собственности организации???

22.05.2026, 11:51

Если это коммерческая организация, то решает собственник.

С уважением

21.05.2026, 20:56
Оценка автора вопроса:

А как же требования профессионального стадарта и ЕКС???

22.05.2026, 11:13

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034