Какую жалобу подавать на определение о возврате апелляционной жалобы?
В вашей ситуации подавать нужно не частную, а кассационную жалобу, причем прямо в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 324 ГПК РФ в новой редакции) . Сделать это необходимо в течение одного месяца со дня вынесения того самого определения о возврате . Но есть важный нюанс: возврат жалобы не препятствует вам просто исправить ошибки и подать её заново в апелляцию (ч. 4 ст. 324 ГПК РФ) — возможно, это будет быстрее и проще, чем обжалование.
А все остальные - бла-бла-бла...
Частную жалобу подавайте.
С уважением
В течение 15 дней со дня вынесения определения вы можете подать частную жалобу на возврат апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам вышестоящего суда (апелляционной инстанции).
Согласно действующей редакции ГПК РФ, определение судьи о возврате апелляционной жалобы может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции (областной, краевой или верховный суд республики). Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения ст. 331 ГПК РФ.
Краткое резюме: подавайте частную жалобу на определение о возврате апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам вышестоящего суда (апелляционная инстанция) в течение 15 дней с даты вынесения определения.
Вы вправе обжаловать это определение, и подавать на него нужно частную жалобу в районный суд, вынесший определение (суд первой инстанции) для последующего направления в вышестоящий суд.
Доброе утро!
Определение суда о возврате апелляционной жалобы обжалуется частной жалобой, а не кассационной.
Даже если определение было вынесено по ранее действовавшей редакции ГПК РФ, порядок обжалования определяется законом, действующим на момент совершения процессуального действия.
Правовое основание: ст. 324,
Доброе утро!
Приношу свои извинения за допущенную неточность. В соответствии с действующей редакцией ГПК РФ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 09.04.2026 № 79-ФЗ, определение судьи районного суда о возвращении апелляционной жалобы подлежит обжалованию в кассационный суд общей юрисдикции.
Ок
Согласно действующей редакции ГПК РФ, определение судьи о возврате апелляционной жалобы может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции (областной, краевой или верховный суд республики). Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).