LSN Messenger

Какую жалобу подавать на определение о возврате апелляционной жалобы?

Вопрос №24981353 из г. Москва
опубликован 22.05.2026, 00:25
Судьёй районного суда в соответствии с ранее действующей редакцией ГПК РФ по гражданскому делу было вынесено определение о возврате апелляционной жалобы. Далее, в настоящий момент закон изменился. Куда и какую жалобу (частную или кассационную) мне подавать на указанное определение судьи районного суда о возврате апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации подавать нужно не частную, а кассационную жалобу, причем прямо в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 324 ГПК РФ в новой редакции) . Сделать это необходимо в течение одного месяца со дня вынесения того самого определения о возврате . Но есть важный нюанс: возврат жалобы не препятствует вам просто исправить ошибки и подать её заново в апелляцию (ч. 4 ст. 324 ГПК РФ) — возможно, это будет быстрее и проще, чем обжалование.

22.05.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:
Вы единственный из всех т.н. юристов, ответивших здесь ранее, кто в курсе действующего законодательства.
А все остальные - бла-бла-бла...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Частную жалобу подавайте.

С уважением

22.05.2026, 00:28
Оценка автора вопроса:

В течение 15 дней со дня вынесения определения вы можете подать частную жалобу на возврат апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам вышестоящего суда (апелляционной инстанции).

22.05.2026, 00:34
Оценка автора вопроса:
Видимо, давно вы не открывали ГПК РФ !..

Согласно ч.3 ст.324 ГПК РФ определение о возвращении апелляционных жалоб может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Указанная вами ч.2 ст.321 ГПК РФ такой информации не содержит.

22.05.2026, 00:53

Согласно действующей редакции ГПК РФ, определение судьи о возврате апелляционной жалобы может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции (областной, краевой или верховный суд республики). Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения ст. 331 ГПК РФ.

Краткое резюме: подавайте частную жалобу на определение о возврате апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам вышестоящего суда (апелляционная инстанция) в течение 15 дней с даты вынесения определения.

22.05.2026, 01:58
Оценка автора вопроса:
Интересно, вы не указали соответствующие нормы закона. А как же быть с ч.3 ст.324 ГПК РФ ?

Вы вправе обжаловать это определение, и подавать на него нужно частную жалобу в районный суд, вынесший определение (суд первой инстанции) для последующего направления в вышестоящий суд.

22.05.2026, 02:21
Оценка автора вопроса:
Интересно, но вы не указали нормы закона. А как же быть с ч 3 ст..324 ГПК РФ ?

Доброе утро!

Определение суда о возврате апелляционной жалобы обжалуется частной жалобой, а не кассационной.

Даже если определение было вынесено по ранее действовавшей редакции ГПК РФ, порядок обжалования определяется законом, действующим на момент совершения процессуального действия.

Правовое основание: ст. 324, 331-333 ГПК РФ

22.05.2026, 06:49
Оценка автора вопроса:
Изучите внимательно ч.3 ст.324 ГПК РФ

Доброе утро!

Приношу свои извинения за допущенную неточность. В соответствии с действующей редакцией ГПК РФ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 09.04.2026 № 79-ФЗ, определение судьи районного суда о возвращении апелляционной жалобы подлежит обжалованию в кассационный суд общей юрисдикции.

28.05.2026, 08:42

Ок

29.05.2026, 01:11

Согласно действующей редакции ГПК РФ, определение судьи о возврате апелляционной жалобы может быть обжаловано путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции (областной, краевой или верховный суд республики). Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

22.05.2026, 07:58
Оценка автора вопроса:
Изучите ч.3 ст.324 ГПК РФ.