Верна ли классификация норм по степени свободы сторон?
Нет, это понимание не совсем точное. Вы смешиваете два разных критерия классификации правовых норм.
По объему свободы сторон и возможности усмотрения условий (степени автономии воли) нормы делятся на:
Императивные – строго обязательны, стороны не могут изменить их соглашением (например, нормы о сроках исковой давности в ГК РФ – изменить их договором нельзя).
Диспозитивные – действуют, если стороны своим соглашением не установили иное (формула «если иное не предусмотрено договором»; такие нормы часто встречаются в обязательственном праве).
Рекомендательные нормы – это другой классификационный критерий (по степени обязательности). Они адресованы в основном государствам-членам международных организаций или внутригосударственным структурам и не создают юридической обязанности, а лишь желательную модель поведения. К сторонам гражданско-правового договора они, как правило, не относятся, и в классификацию «по объему свободы сторон» они не входят.
Вы о чем?
Про условия договора. Я лучше перефразирую вопрос, правильно ли я понимаю, что Классификация по объему свобод сторон и возможности усмотрения условий договора включает в себя: императивные, диспозитивные и рекомендательные условия
Здравствуйте.
Вы правильно определили составляющие данной классификации. Императивные нормы строго обязательны, диспозитивные допускают усмотрение сторон, рекомендательные — желательны, но не обязательны.