Какая ответственность за залог арендованного электровелосипеда в ломбард?

Здравствуйте я арендовал электровелосипед одно время и мы с арендатором даже договаривались его под выкуп чтобы я забрал этот электровелосипед А как-то у меня получилось у меня не было денежных средств я его заложил в ломбард без цели сбыта с этих же денег я оплатил арендатору в тот момент эту аренду у меня там была Задолженность у меня были клиенты по работе там несколько клиентов они пропали со связи мне не хватило денежных средств чтобы его выкупить по итогу получилось то что этот велосипед а ушёл на аукцион то есть арендодатором арендатор требует велосипед Я ему предлагал в результате ему денежные средства за этот электровелосипед и разойтись на что получил отказ Что будет если он напишет на меня заявление в полицию Я так понимаю это 160 статья тут не было умысла сбыта то есть Подскажите пожалуйста как мне выкрутиться и не получить реальный срок
Лучший ответ

Тогда будет проверка в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ, возбуждение уг дела по ст.160 УК РФ,хищение путем присвоения, растраты..

Только договариваться с собственником, увы.

С уважением.

Главный вывод сразу: ваш довод об "отсутствии умысла на сбыт" юридически не является защитой, так как закон в данном случае квалифицирует ваши действия как растрату (статья 160 УК РФ), а не кражу. Однако, ваша позиция и готовность возместить ущерб — это главный шанс избежать реального лишения свободы. Срок в данной статье редко назначается реальным при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Здравствуйте! Да, полиция может проверить по ст. 160 УК РФ: велосипед был вверен вам, а залог в ломбарде — распоряжение чужим имуществом. Важно фиксировать готовность возместить ущерб, переписку про выкуп и оплату аренды, добиваться примирения. Был договор письменно? Какая стоимость велосипеда? Ответы помогут точнее оценить позицию

Сам договор был на аренду,реальная цена велосипеда от 80000 до 120000 на озоне.По договору стоимость 160000.По аренде все чеки есть,общение в телеграмме так же есть,где я так же уточняю вернуть стоимость велосипеда,прошу дать отсрочку до конца июня,арендодатор не идёт на контакт,поэтому и спросил совета у умных людей,чего ожидать?

Ваши действия действительно подпадают под статью 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Вы получили электровелосипед в пользование, но распорядились им как своим, сдав в ломбард. Умысел на сбыт здесь не обязателен, важен сам факт распоряжения чужим имуществом вопреки воле собственника.

Стоимость электровелосипеда, скорее всего, попадает под часть 1 статьи 160 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, за которое максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Что делать:

Срочно свяжитесь с арендодателем и предложите полное возмещение стоимости велосипеда. Даже если он раньше отказался, попробуйте снова. Добровольное возмещение ущерба - это безусловное смягчающее обстоятельство.

Если арендодатель согласится принять деньги, добейтесь от него письменного заявления о примирении и отсутствии претензий. Это ключ к прекращению дела.

Если заявление в полицию еще не подано, у вас есть шанс все уладить мирно. Если уже подано - немедленно наймите адвоката по уголовным делам.

Признание вины и раскаяние помогут. Суды часто назначают условное наказание по части 1 статьи 160, если ущерб возмещен и есть примирение сторон.

Не пытайтесь скрываться или врать следствию - это только ухудшит положение.

Собирайте доказательства того, что вы пытались вернуть велосипед или возместить ущерб, общались с арендодателем, предлагали деньги.

Если у вас есть семья, дети, постоянная работа, положительные характеристики - все это смягчающие обстоятельства.

Главное - полная компенсация ущерба и примирение с потерпевшим. Это единственный реальный способ избежать уголовного преследования или получить минимальное наказание.

Основание: УК РФ (ст. 25, 76, 160), УПК РФ (ст. 25)

Спасибо за ответ.Заявление ещё не написано.Но вскоре скорее всего будет,он настаивает именно на этом велосипеде.Хотя в договоре указано в случае утраты или привести велосипед в негодность я должен оплатить 160000 рублей.Но когда я ему сам сказал,что заложил его и ему же оплатил аренду,он пошел на какой-то принцип.Не хотелось бы вообще не какой срок получать,даже до 2-х лет.По проще чем сидеть в тюрьме лучше подписать контракт на сво с гражданки и пойти в войска по контракту.Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Залог арендованного электровелосипеда в ломбард может повлечь как гражданско-правовую, так и уголовную ответственность в зависимости от обстоятельств дела. По договору аренды (проката) арендатор обязан вернуть имущество в установленный срок в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа. Передача арендованного имущества в залог без согласия арендодателя является нарушением условий договора.

Действия могут быть квалифицированы по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), если будет доказано, что вы умышленно распорядились чужим имуществом в свою пользу вопреки условиям договора.

Свяжитесь с арендодателем. Объясните ситуацию, предложите варианты урегулирования (например, возврат части денег, поиск альтернативных способов погашения долга).

Сохраните все документы. Сохраните чеки, переписку, договор аренды, они могут подтвердить вашу добросовестность и обстоятельства дела.

Для точной оценки рисков и правильной защиты своих интересов рекомендуется обратиться к юристу с документами по делу.

Вы распорядились имуществом, которое было вверено вам по договору аренды. Собственником вы не являлись, но сдали его в ломбард без разрешения владельца. Такие действия судебная практика квалифицирует именно как растрату, а не кражу или мошенничество. Отсутствие умысла на хищение в момент залога не освобождает от ответственности — растрата совершается в тот момент, когда вы передаете чужое имущество третьим лицам.

Какой может быть ответственность

Если стоимость велосипеда превышает 2500 рублей (а это наверняка так), то деяние подпадает под ч. 1 ст. 160 УК РФ. Наказание по ней: штраф до 120 000 рублей, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы либо лишение свободы до 2 лет.

Реальный срок для ранее не судимого человека маловероятен, если не будет отягчающих обстоятельств (например, крупного ущерба).

Ключевой способ избежать уголовного дела — примирение с потерпевшим

Преступление по ч. 1 ст. 160 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. По закону (ст. 76 УК РФ) лицо, впервые совершившее такое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирилось с потерпевшим и полностью возместило ущерб. Это подтверждается многочисленной судебной практикой — дела о присвоении и растрате часто прекращаются именно по этому основанию .

Вам необходимо:

Полностью возместить потерпевшему стоимость велосипеда.

Получить от него письменное заявление об отсутствии претензий.

Вместе с потерпевшим заявить ходатайство о прекращении дела за примирением.

Ваши действия идеально подпадают под ст.160 УК РФ (растрата вверенного имущества), и реальный срок возможен, но если прямо сейчас полностью возместить стоимость велосипеда арендодателю и зафиксировать это распиской, шанс на условное наказание или прекращение дела за примирением (ст.76 УК РФ) резко вырастет.