LSN Messenger
Караганда, 22.05.2026, 06:39

Может ли школа заставить учителя начальных классов преподавать в 5 классе без соответствующей квалификации?

Вопрос №24981410 из г. Барнаул
опубликован 22.05.2026, 06:39
Здравствуйте, я учитель начальных классов, в этом году выпускаю 4 класс. На совещании сообщили нагрузку на следующий учебный год из которой я узнала, что мне не дают часы в начальных классах, а дали часы в 5 классе (русский, математика, литература, музыка, ИЗО, подвижные игры) хотя я не имею данной квалификации для преподавания в старших классах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без вашего письменного согласия школа не вправе менять трудовую функцию и фактически переводить вас на предметы 5 класса, если ваша квалификация — учитель начальных классов: ст. 72, 72.1 ТК РФ. Подайте директору письменное несогласие и попросите тарификацию. Есть ли у вас трудовой договор и приказ о нагрузке? Ответы помогут дать точный совет

22.05.2026, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет ли администрация школы на это право?

22.05.2026, 06:33

Не имеет право

22.05.2026, 06:45

Конечно же администрация школы не имеет права заставлять вас преподавать в 5 классе без вашего согласия и при отсутствии соответствующей квалификации.

22.05.2026, 06:45

Здравствуйте. Учебная нагрузка является существенным условием трудового договора. Изменение нагрузки (уменьшение часов в начальной школе и добавление в 5 классе) возможно только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Если вы не согласны, работодатель не может в одностороннем порядке изменить ваши обязанности.

22.05.2026, 07:03