Может ли школа заставить учителя начальных классов преподавать в 5 классе без соответствующей квалификации?
Здравствуйте! Без вашего письменного согласия школа не вправе менять трудовую функцию и фактически переводить вас на предметы 5 класса, если ваша квалификация — учитель начальных классов: ст. 72, 72.1 ТК РФ. Подайте директору письменное несогласие и попросите тарификацию. Есть ли у вас трудовой договор и приказ о нагрузке? Ответы помогут дать точный совет
Имеет ли администрация школы на это право?
Не имеет право
Конечно же администрация школы не имеет права заставлять вас преподавать в 5 классе без вашего согласия и при отсутствии соответствующей квалификации.
Здравствуйте. Учебная нагрузка является существенным условием трудового договора. Изменение нагрузки (уменьшение часов в начальной школе и добавление в 5 классе) возможно только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Если вы не согласны, работодатель не может в одностороннем порядке изменить ваши обязанности.