Платить ли налог при продаже квартиры, если есть другая квартира?
Если у вас есть квартира, в которой вы прописаны, и вы подарили сыну вторую квартиру, то ни вам, ни сыну налог платить не придется, если соблюдены минимальные сроки владения. Факт наличия другой квартиры на налоговые льготы не влияет.
Если Вы продаете квартиру, в которой прописаны, которой владеете более 3 лет (или 5 лет в зависимости от способа приобретения), то освобождаетесь от уплаты НДФЛ на основании ст. 217.1 НК РФ. Наличие у вас другой квартиры (подаренной сыну) значения не имеет. Если срок владения меньше, налог придется заплатить, но можно применить вычеты (например, в размере 1 млн руб. или в сумме расходов на покупку).
Сын получил квартиру по дарственной от вас. Вы являетесь близким родственником (родитель), поэтому для него минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если он продаст квартиру после 3 лет с даты регистрации права собственности, налог платить не нужно, даже если у него есть другая квартира. Если продаст раньше – налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн руб. (или с разницы между ценой продажи и расходами, если они были у сына при принятии дара, но обычно их нет).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Александр, уточняйте в ИФНС
При владении квартирой более пяти лет налог оплачивать не требуется независимо от количества недвижимости в собственности.
"Придется ли платить налог мне?" - а вам-то зачем? Доход в виде квартиры получил сын, а не вы.
Но сын освобождается от налога - поскольку он близкий родственник.
"придется ли платить налог сыну при продаже" - нет. Количество объектов недвижимости тут не имеет значения, а только лишь - срок владения.
Здравствуйте. При владении квартирой более 5 лет налог оплачивать не требуется независимо от количества недвижимости в собственности.
Здравствуйте, Александр Иванович!
В частности, у меня есть квартира, в которой я прописан, и вторая, которую я подарил (дарственная) сыну. Придется ли платить налог мне? - нет Вам платить налог не нужно будет.
Дарение - это безвозмездная сделка, поэтому Вам - дарителю не нужно платить налог. Сыну как одаряемому тоже не нужно платить налог.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.
— Близкие родственники согласно ст. 14 СК РФ: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки;
На основании данной статьи, сын (одаряемый) будет освобожден от уплаты налога.
ст. 574 ГК РФ: Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
"И придется ли платить налог сыну при продаже через 3 года подаренной ему квартиры, если у него будет в собственности еще одна?" - ответ на указанный вопрос содержится в ст. 217.1 НК РФ.
ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками.
Руководствуясь данной ст. Вашему сыну не нужно будет платить налог и подавать Декларацию, если он продаст ее через года после регистрации договора дарения в Росреестре.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.