Как доказать, что кольцо было подарено, а не украдено?

Здравствуйте, гражданка подарила кольцо у себя дома (на тот момент была подруга нашей семьи) 29 апреля 2025 года мы приехали в гости к моей семье в Серов из Перми, где проживаем. 5 мая 2025 года при обстоятельствах: чтоб не топить баню она пригласила меня к себе, так как недавно сделала ремонт в ванной, и хотела показать и заодно чтоб баню не топить, пригласила. После ванны я вышла, мы с ней поговорили о ремонте. Она позвала меня в зал, и раз мы общались как семья, решила подарить мне подарок, так как мы вот вот приехали из другого города своей семьей к моей матери, и она наша соседка. Вообщем предложила выбрать кольцо, предлагала 2 кольца на выбор. Я не сильно хотела брать, ну она настояла чтоб я выбрала кольцо, так как это подарок. Придя домой к матери обратно, показала кольцо, говорю Елена подарила мне, так же показала мужу который с нами приехал в гости. Ну мы посмотрели и я надела его на безымянный палец правой руки. И так и ходила с ним. 7 мая 2025 года мы решили покататься с мужем на велосипедах. У нас один велосипед, второй решили взять у Елены покататьса на час, я пришла была в данном кольце уже, есть фото доказательства, покатались. 11 мая 2025 года мы с Еленой моей матерью и сыном поехали за водой на родник, я так же в подаренном кольце, решили сфоткаться у камня. Так же есть фото доказательства. Все это время мы до 15 мая были в гостях у моей матери, Елена ходила к нам в гости время от времени. 15 мая 2025 года мы поехали обратно в Пермь, Елена нас отвозила на своей машине, я так же была в подаренном кольце. 16 мая 2025 года мы пошли в тенториум в Перми. От туда так же фотографии что я с её кольцом. 15-16 мая 2025 года Елена была у нас в гостях в Перми. 16 мая 2025 года они с моей матерью уехали домой в Серов. 18 июня 2025 года Елена и моя мама вновь приехали к нам в Пермь в гости. 20 июня 2025 года мы катались на теплоходах в Перми. Все вместе от туда так же есть фото что я в подаренном кольце. Есть совместное фото с Еленой. 21 июня 2025 года мы поехали все вместе в Серов. 4 августа 2025 года ездили на серовское море отдохнуть все вместе. Там так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове. Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в на серовское море отдохнуть все вместе. Гам так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове. Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в. Серов. 27 сентября 2025 года Елена приезжала с моими родителями к нам в гости на 2 дня. После уехали в Серов. Мы не виделись больше с Еленой до вызова в полицию не помню точное число, но январь 2026 года. За столько проведенного времени вместе с фото доказательствами, что кольцо везде на мне при ней, она решила написать на меня заявление только когда поругалась C моими родителями. Если бы я и правда похитила данное кольцо, странно было бы носить кольцо при ней. Осенью кольцо стало мне велико и я его где-то потеряла. Сейчас она наняла адвоката и возбуждено уголовное дело на неопознанное лицо. Следователь просит вернуть деньги чтоб не было проблем. Но я не считаю правильным за подарок возвращать деньги, и за то что она клевещет на меня и порочит мою честь
Лучший ответ

В вашей ситуации важно собрать доказательства того, что кольцо было подарено, а не похищено. Если вы сможете подтвердить факт дарения, уголовное дело по краже должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. После этого вы вправе рассмотреть вопрос о привлечении бывшей подруги к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и/или клевету (ст. 128.1 УК РФ), если будут установлены все необходимые признаки этих преступлений, а также подать иск о защите чести,достоинства,деловой репутации и компенсации морального вреда.

Если есть доказательства дарения:

Уголовное дело по кражe должно быть прекращено за отсутствием состава преступления

Можно инициировать проверку по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Если доказательств недостаточно:

Дело может быть передано в суд, где потребуется доказывать факт дарения.

Возможен риск привлечения к ответственности, если не удастся доказать свою правоту. Предоставьте следователю доказательства:

Фото и видео, где вы носите кольцо в присутствии подруги.

Свидетельские показания (родственники, друзья, которые знали о дарении).

Переписка (мессенджеры, соцсети), где обсуждается подарок.

Дайте объяснения следователю:

Подробно изложите обстоятельства получения кольца, приложите доказательства.

Подайте ходатайство о прекращении дела:

На основании ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

После прекращения дела:

Подайте заявление в полицию о привлечении подруги к ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Если были публичные обвинения — рассмотрите подачу заявления о клевете (ст. 128.1 УК РФ).

Заявление на действия подруги — в полицию (по месту возбуждения дела).

Срок давности по ст. 306 УК РФ — 2 года (ч. 1), по ст. 128.1 УК РФ — 2 года (ч. 1)

Если не представить доказательства дарения, возможно привлечение к уголовной ответственности.

Без подачи заявления о ложном доносе подруга не будет привлечена к ответственности.

Репутационные потери, если обвинения станут известны третьим лицам.

Можете подать иск к подруге о защите чести,достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда .

Добрый день. Следователю так и поясняйте, ходатайствуйте о приобщении фотографий с этим кольцом и в ее присутствтии

Здравствуйте Анастасия, дело усложняется тем. что таких колец много по стране. Результат вызова в полицию будет зависеть от следователя. а он вполне может и возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ Кража. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘