Как доказать, что кольцо было подарено, а не украдено?
В вашей ситуации важно собрать доказательства того, что кольцо было подарено, а не похищено. Если вы сможете подтвердить факт дарения, уголовное дело по краже должно быть прекращено за отсутствием состава преступления. После этого вы вправе рассмотреть вопрос о привлечении бывшей подруги к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) и/или клевету (ст. 128.1 УК РФ), если будут установлены все необходимые признаки этих преступлений, а также подать иск о защите чести,достоинства,деловой репутации и компенсации морального вреда.
Если есть доказательства дарения:
Уголовное дело по кражe должно быть прекращено за отсутствием состава преступления
Можно инициировать проверку по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Если доказательств недостаточно:
Дело может быть передано в суд, где потребуется доказывать факт дарения.
Возможен риск привлечения к ответственности, если не удастся доказать свою правоту. Предоставьте следователю доказательства:
Фото и видео, где вы носите кольцо в присутствии подруги.
Свидетельские показания (родственники, друзья, которые знали о дарении).
Переписка (мессенджеры, соцсети), где обсуждается подарок.
Дайте объяснения следователю:
Подробно изложите обстоятельства получения кольца, приложите доказательства.
Подайте ходатайство о прекращении дела:
На основании ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).
После прекращения дела:
Подайте заявление в полицию о привлечении подруги к ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Если были публичные обвинения — рассмотрите подачу заявления о клевете (ст. 128.1 УК РФ).
Заявление на действия подруги — в полицию (по месту возбуждения дела).
Срок давности по ст. 306 УК РФ — 2 года (ч. 1), по ст. 128.1 УК РФ — 2 года (ч. 1)
Если не представить доказательства дарения, возможно привлечение к уголовной ответственности.
Без подачи заявления о ложном доносе подруга не будет привлечена к ответственности.
Репутационные потери, если обвинения станут известны третьим лицам.
Можете подать иск к подруге о защите чести,достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда .
Добрый день. Следователю так и поясняйте, ходатайствуйте о приобщении фотографий с этим кольцом и в ее присутствтии
Здравствуйте Анастасия, дело усложняется тем. что таких колец много по стране. Результат вызова в полицию будет зависеть от следователя. а он вполне может и возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ Кража. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Ситуация сложная, но с учетом ваших доказательств (фото, где вы в кольце при дарителе) и длительного периода нормальных отношений, факт дарения подтверждается. Вы не обязаны возвращать деньги - это может быть расценено как признание вины.
Здравствуйте вы так и должны рассказать следователю