Бывший муж украл кольцо
Не только можете, но и должны - тут как минимум признаки преступления, предусмотренного пунктом "в" частью 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).
Да, можете подать в полицию заявление о краже
Да, можете подать зявление в полицию и иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения.
Конечно.
Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ). Исходя из этого, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту кражи (статья 141 УПК РФ, статья 158 УК РФ). Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, можно будет обратиться в суд.
По факту кражи вещи, с заявлением в полицию.
- см. ст. 158 УК РФ