Как изменить основание закрытия ИП с п.3 ст.46 на п.4 для банкротства через МФЦ?
Здравствуйте. Можно обжаловать постановление пристава, если он окончил ИП с применением п.3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве" - "невозможно установить местонахождение должника, его имущества...", в то время, как имеются достаточные основания для окончания исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п 4 ч. 1 ст. 46 вышеназванного закона - отсутствует имущество.
Постановление пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 закона № 229-ФЗ), при необходимости в суд - ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если нет оснований для изменения пункта, то последует отказ.
Пробуйте, подайте соответствующее ходатайство
Для пенсионера вы тоже можете банкротится, если исп. документу год и более, долги от 25 000,00 до 1 млн. руб.
Для того чтобы подать заявление о банкротстве через МФЦ, необходимо подтвердить, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Основание закрытия исполнительного производства по п. 3 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (возврат исполнительного документа взыскателю в связи с отсутствием имущества) не всегда признается достаточным для упрощенной процедуры внесудебного банкротства. Пункт 4 той же статьи применяется, когда у должника нет имущества и невозможно установить его местонахождение. Изменение основания закрытия ИП возможно, если вы представите доказательства, что пристав не исчерпал всех мер для розыска имущества, либо что постановление было вынесено с нарушением. Однако пристав не обязан изменять основание по вашему требованию без веских причин.
Рекомендуется сначала подготовить заявление приставу с просьбой изменить основание, приложив документы, подтверждающие отсутствие имущества. Если пристав отказывает, получите письменный отказ и обжалуйте его. В случае успешного изменения основания, вы сможете подать заявление о банкротстве через МФЦ.
А ничего. если ИП уже окончены и зачем вы пишите про обращение к приставу, если у пристава нет в производстве уже ИП.
У пристава нет никаких ИП уже, они окончены и никто вам ничего менять не будет. Смотрите по другим основаниям можете ли вы банкротится через МФЦ.
Изменение основания закрытия ИП возможно, если вы представите доказательства, что пристав не исчерпал всех мер для розыска имущества, либо что постановление было вынесено с нарушением. Однако пристав не обязан изменять основание по вашему требованию без веских причин. Если откажут, вы можете:
1. Обратиться к старшему судебному приставу или в УФССП с жалобой в порядке подчиненности.
2. Обжаловать действия пристава в суде в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства РФ).
3. Обратиться в прокуратуру.
Рекомендуется сначала подготовить заявление приставу с просьбой изменить основание, приложив документы, подтверждающие отсутствие имущества. Если пристав отказывает, получите письменный отказ и обжалуйте его. В случае успешного изменения основания, вы сможете подать заявление о банкротстве через МФЦ, если долг составляет от 50 до 500 тыс. рублей.
Здравствуйте, Надежда Дмитриевна!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, чтобы подать документы на банкротство через МФЦ нужно чтобы ИП были окончены по п.4 ст. 46 - отсутствие имущества у должника к взысканию и новых ИП после этого быть не должно...
Судебный пристав не обязан пересмотреть основание окончания ИП с п. 3 на п.4.
При правильном подходе есть вариант попробовать решить вопрос в Вашу пользу...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте.
Никак не изменить.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб. (пени и штрафы не учитываются).
- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет; г) если должник является участником СВО и срок исполнительного производства идет более одного года. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов, справкой об участии в СВО. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.
Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.
Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.
В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.
Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).