Кемерово, 09.09.2025, 12:16

Как сменить основание для банкротства через МФЦ?

Вопрос №24742947 из г. Кемерово
опубликован 09.09.2025, 12:16
Добрый день, подскажите пожалуйста. Делаю банкротство через мфц, как получатель единого пособия, имущества никакого нет, есть открытое производство больше года по статья 46 часть 1 п 3, для мфц надо пункт 4. Юристы с которыми сотрудничаю, говорят, что они работают с приставами, чтоб они поменяли пункт, я сегодня была у этих приставов и на что мне сказали, что приставы не меняют пункты и я не подхожу для процедуры банкротства через мфц. Я в очаение, не знаю, кто меня обманывает. Я мать одиночка с двумя детьми в разводе. Финансовое положение хуже некуда, отдаю деньги юристам, чтоб помогли, а получается, что я не подхожу для этой процедуры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

На основании вышеизложенного, зачем Вашим юристам нужен п. 4 ст. 46, у Вас имеется ИП которое длится больше года, Вы соответствуете процедуре. Приставы по указке юристов ничего не поменяют - это глупости.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

09.09.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Я не знаю , зачем им всем этот пункт.

Пристав тоже сказала , что я не подхожу. Из-за этого пункта.

Да я получатель единого пособия , у меня нет имущества и есть исполнительное производство больше года . Я не в браке на еждевении двое детей.

Но все твердетят про этот пункт 4

09.09.2025, 15:28

Дарья, в правом верхнем углу есть сообщения.

09.09.2025, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для банкротства через МФЦ необходимо, чтобы исполнительное производство было закрыто по пп. 4 п. 1 ст. 46 закона №229-ФЗ. Это означает, что судебные приставы не нашли у должника имущества и доходов для взыскания

09.09.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Дарья, для банкротства через МФЦ необходимо, чтобы исполнительное производство было закрыто по пп. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

09.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да я это поняла, вопрос в том , что могут ли юристы повлиять на приставов чтоб они изменили пункт?

09.09.2025, 12:27

Надо оспаривать основание прекращения исполнительного производства в судебном порядке.

09.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Все верно, приставы не будут менять пункт по которому производство окончили. Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства. Юристы Вам также не помогут поменять основание прекращения производств.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Вы сотрудничаете не с юристами, а с прохвостами. Ничего они не поменяют.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.09.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии со 232 закона о несостоятельности (банкротстве)

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, рассчитанных в установленном порядке (например, учитываются обязательства, срок исполнения которых не наступил, обязательства по уплате алиментов и обязательства по договору поручительства независимо от просрочки основного должника), составляет не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб., имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке

Одним из условий является то, что на дату подачи заявления в его отношении окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств

Поэтому, уважаемая, Дарья, если у Вас ведется исполнительное производство, Вы внесудебном порядке через МФЦ провести банкротство не можете.

Для проверки рекомендуем Вам зайти на сайт ФСПП в банк исполнительных производств и посмотреть есть ли у Вас открытые производства, если они закрыты, смело обращайтесь в МФЦ.

09.09.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

исполнительное производство было закрыто по пп. 4 п. 1 ст. 46 закона №229-ФЗ.

09.09.2025, 12:41

Какая сумма долга у вас?

09.09.2025, 12:44

200.000тысяч

09.09.2025, 12:47

Если вы обращаетесь с заявлением о банкротстве на основании того, что являетесь получателем пособий на детей, то вообще не важно окончены исполнительные производства или нет. Главное, чтоб имелось исполнительное производство более 1 года (в том числе оконченное по любому основанию).

п. 3 ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

09.09.2025, 12:55

Здравствуйте. Ничего уже не поменять

09.09.2025, 14:22

Дарья, не надо вам ничего менять!!!!!!!!! Я в очередной раз офигиваю от этих теоретиков))...Если вы являетесь получателем детского пособие и у вас есть исполнительный документ сроком от 1 года - вы уже подходите безо всяких окончаний и пунктов!!!

Вам уже пора составлять документы и подавать, не консультируйтесь больше с теоретиками да и с самими сотрудниками МФЦ..Напишите опытным юристам - обязательно помогут))

10.09.2025, 08:25

Здравствуйте, Дарья ! Если Вы считаете , что судебный пристав- исполнитель неправильно закрыл исполнительное производство ( то есть не по тому пункту ст. 46 по 229 Федеральному закону « Об исполнительном производстве»), , и именно это обстоятельство создаёт Вам препятствие для прохождение процедуры банкротства через МФЦ, для начала обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу - исполнителю ( начальнику отделения ФССП , в котором открыто исполнительное производство), не поможет в прокуратуру.

Так же проконтролируйте, чтобы в заявлении в МФЦ были заявлены все кредиторы, потому что если кого-то пропустите эти долги не спишутся. Так же все исполнительным производства должны быть открыты не позднее , чем один год.

Что касается юристов, или там разных « специалистов» , если считаете, что неправильно оказана услуга, можно обратиться в суд. для возврата денежных средств. Вообще изначально подразумевается, что прохождение процедуры внесудебного банкротства ( через МФЦ) процедура бесплатная, и консультировать должны по ней сотрудники МФЦ.

11.09.2025, 07:56