Что мне грозит за угрозу лишить работы в соцсети?
Кристина, за угрозу лишить работы вам может грозить уголовная или административная ответственность. Рекомендуется прекратить угрозы и использовать законные методы защиты. Вы имеете право защищать свои честь и достоинство. 1) собрать доказательства клеветы (скриншоты, записи); 2) обратиться в полицию с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ) или в суд с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ); 3) привлечь свидетелей.
""Кристина, за угрозу лишить работы вам может грозить уголовная или административная ответственность.""
и по каким же интересно статьям?
Не знаю. Но я удалила все сообщения которые писали и аккаунт удалила
а кто такой Кертынбаев от которого заявление?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, пока ничего не грозит. Но лучше избегайте каких-либо заявлений в интернете.
Добрый день. Ничего не грозит
Угрозы — если вы намекаете на использование влияния, связей или иных способов для увольнения человека, это может быть расценено как:
угроза причинения вреда карьере (ст. 119 УК РФ — угроза причинения вреда в широком смысле, включая не только физическое, но и иное вредное воздействие);
давление с целью прекращения законных действий (например, общения или выражения мнения).
Давление и шантаж — если внучке соседей передаётся ультиматум («прекрати — иначе...»), это может быть интерпретировано как шантаж (ст. 163 УК РФ, если речь идёт о принуждении с угрозой).
Нарушение трудовых прав — самостоятельно влиять на увольнение другого человека незаконно. Работодатель принимает решения на основании ТК РФ, а не чужих требований.
Какие последствия могут быть для вас
Административная/уголовная ответственность — если внучка соседей воспримет ваши слова как угрозу и обратится в полицию:
доследственная проверка;
возможное возбуждение дела по ст. 119 УК РФ (угроза причинения вреда) или ст. 163 УК РФ (шантаж);
штраф или иные меры пресечения (в зависимости от обстоятельств).
Гражданско-правовая ответственность — если внучка соседей докажет, что ваши слова причинили ей моральный вред, она может подать иск о компенсации (ст. 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации).
Репутационные риски — переписка может быть использована как доказательство в суде или при разбирательстве с работодателем внучки.
Что делать, если вас обвиняют в клевете
Если ситуация обострится, а вас обвинят в распространении ложной информации (например, о действиях внучки), применима ст. 128.1 УК РФ (клевета):
наказание — штраф до 500 тыс. руб. или обязательные работы до 160 часов;
если клевета публичная — до 1 млн руб. или лишение свободы до 2 лет;
если использована служебная позиция — до 2 млн руб. или до 3 лет лишения свободы угрозы в переписке незаконны и могут повлечь серьёзные последствия. Лучше решать конфликт в правовом поле — через полицию и суд, а не через давление на оппонентов
На практике ничего не будет.
Здесь отсутствует вообще какой-либо состав правонарушения.
добрый день. Мало, что понятно из вопроса
Тут на грани ситуация , "прыгает" и "марширует" не является порочащими сведениями, "неадекватна" - возможно.
Это они про меня пишут. Как я могу быть не адекватной. Если я работаю педагогом ч школе. И с высшим образованием. Нигде в больницы на учете не стою
Если поймут, что Вы реально угрожаете лишить её работы из-за мести за клевету — это ст. 119 УК РФ (угроза) с лишением свободы до 2 лет , будьте аккуратнее.
Здравствуйте если заведут дело будут проводить опрос.