Как перевести пенсию инвалида с детства при переезде из северного региона?
Пенсия не теряется и перевести её можно без лишних сложностей. Самое важное: перерасчёт в сторону уменьшения при переезде с севера — реальный риск, и его нужно учитывать заранее.
Как перевести пенсию в Новосибирск
Специального заявления о переводе подавать не нужно — достаточно уведомить СФР о новом адресе и изменить способ доставки пенсии. Сделать это можно тремя способами:
Лично — обратиться в отделение СФР по Новосибирской области или в МФЦ по месту фактического проживания
Через Госуслуги — раздел «Пенсии, пособия» → «Доставка пенсии и социальных выплат СФР» → указать адрес в Новосибирске
По телефону — контакт-центр СФР: 8-800-100-0001 (бесплатно)
После обращения СФР Новосибирской области направит запрос в «северное» отделение, и выплатное дело будет передано в течение 3 рабочих дней. Перерыва в выплате пенсии при своевременном обращении не будет.
Будет ли перерасчёт — и в какую сторону
Это ключевой момент, который важно понять заранее.
Пенсия инвалида с детства — это социальная пенсия (не страховая). При переезде из северного региона применяется следующее:
Если на севере пенсия выплачивалась с районным коэффициентом — при переезде в Новосибирск этот коэффициент снимается, так как Новосибирск — не районный север.
Если был северный стаж — надбавка за него частично сохраняется. Но для социальной пенсии инвалида с детства (без трудового стажа) этот фактор, как правило, не применяется.
На практике это означает: пенсия может уменьшиться при переводе, если раньше к ней применялся повышенный районный коэффициент.
Чтобы точно понять, на сколько изменится размер, лучше до перевода позвонить в СФР и уточнить: применяется ли сейчас к пенсии районный коэффициент, и каков будет размер после переезда в Новосибирскую область.
Что делать с задержанными 5 годами
Раз пенсия 5 лет начислялась по старому адресу — она, судя по всему, всё это время продолжала поступать на счёт (пенсия начисляется на карту независимо от прописки). Специального перерасчёта «за прошлое» не предусмотрено: СФР начнёт пересчёт только с момента обращения о переводе.
Если вы обнаружите, что из-за отсутствия переоформления человек недополучил какие-то региональные доплаты или льготы Новосибирской области (которые назначаются по месту жительства, а не по месту получения пенсии) — за ними стоит обратиться отдельно в СФР по Новосибирской области и Министерство социального развития НСО.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день, обратитесь в СФР с заявлением. Перерасчет возможен, могут убрать северные надбавки. Поэтому подумайте, надо ли вам это.
Оксана, обращайтесь в СФР с заявлением
Уведомите орган СФР о факте переезде.
Выплатное дело отправят в другой регион.
Здравствуйте! Нужно подать в СФР заявление о запросе выплатного дела и смене места жительства/получения пенсии. Если из-за северного коэффициента платили больше, СФР может пересчитать и потребовать переплату, но нужно проверять вид пенсии и документы. Есть регистрация в Новосибирске? СФР уже присылал требование или пока нет? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Да, обратитесь с заявлением в СФР по новому месту жительства — пересчитают с месяца обращения, но северную надбавку сохранят только если переезжаете не в тёплый регион (ст. 17 Закона № 400-ФЗ). Если нужна помощь с заявлением, пишите в личку — подскажу, как всё оформить без очередей.
Надо подать заявление в СФР по месту жительства о переводе пенсии