Можно ли в иске об алиментах указать, что я не работаю из-за ухода за ребенком-инвалидом?
Да, объяснить эти обстоятельства в иске не просто уместно, а необходимо. Это юридически значимые факты, которые напрямую влияют на решение суда.
Что конкретно нужно указать в иске и приложить в качестве доказательств:
Ваше семейное положение (не замужем).
Невозможность работать из-за необходимости постоянного ухода за ребенком-инвалидом.
Размер дохода семьи (ваше пособие и пенсия ребенка) и перечень обязательных расходов.
Проживание в частном доме и необходимость несения дополнительных расходов на оплату работ, которые вы не можете выполнять самостоятельно физически.
К иску приложите копии: справки об инвалидности ребенка, справки о размере пенсии и пособия, документов на дом, чеки на дрова/уголь, квитанции об оплате услуг, если они уже были.
Да, можете это написать. Никто не запрещает.
С уважением.
Да, в исковом заявлении об алиментах можно указать, что вы не работаете из-за ухода за ребёнком-инвалидом. Это будет обоснованием отсутствия у вас дохода, что может повлиять на расчёт алиментов.
Здравствуйте. Можно.