Почему не возбуждают уголовные дела за нарушения при расселении?

Почему! Не заводят уголовные дела на глав нарушающих программы расселение, с ухудшением жилищных условий переселяемых семей с детьми, и само ппвс рф № 14 и пункт 37 сам по себе преступный и противоречит ст.40 конституции рф и статье 57 жк рф! и принцип отобрать и не дать жилье!
Лучший ответ

Понимаю ваше возмущение сложившейся ситуацией. Вопрос содержит эмоциональную оценку, но юридически важно разделить три аспекта: основания для возбуждения уголовных дел, соответствие законодательства Конституции и порядок его оспаривания.

Почему могут не возбуждать дела. Уголовная ответственность (например, по ст. 293 УК РФ «Халатность» или ст. 285 УК РФ «Злоупотребление полномочиями») наступает за конкретные действия или бездействие должностного лица. Факт нарушения сроков расселения или предоставления жилья с ухудшением условий сам по себе не всегда образует состав уголовного преступления, а часто рассматривается как гражданско-правовой или административный спор, для которого предусмотрен иной порядок защиты прав (судебное обжалование действий чиновников, прокурорское реагирование).

О противоречии Конституции. Ст. 40 Конституции РФ гарантирует право на жилище и запрещает произвольное его лишение . Ст. 57 Жилищного кодекса РФ, наоборот, предусматривает механизм предоставления жилья вне очереди при признании жилья непригодным . ПП ВС РФ № 14 разъясняет эти нормы. Утверждение о том, что эти акты узаконивают «принцип отобрать и не дать», ошибочно. Если конкретная программа расселения или действия чиновников привели к ухудшению условий, противоречит закону именно правоприменительная практика, а не сами нормы.

Что делать.

При незаконных действиях или бездействии чиновников необходимо обращаться в прокуратуру или суд с административным иском (ст. 218 КАС РФ).

Если отказ в возбуждении уголовного дела необоснован, его можно обжаловать руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд (ст. 125 УПК РФ).

При системных нарушениях в региональных программах можно инициировать прокурорскую проверку на предмет их соответствия федеральному законодательству.

ПРОДУМАННО ПОДХОДЯТ - НЕ ПРИВЛЕКАТЬ СВОИХ ГОС ЖУЛИКОВ!

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДОМА -ПЕРЕНЕСЛИ НА 2030 ,-ВЕРНУЛИ НА 2024 , СНОВА НА 2029 ПЕРЕНЕСЛИ И НА ИНВЕСТПРОЕКТ ВЫСТАВИЛИ В НЕОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ!!! СИСТЕМНО НЕ РАССЕЛЯЮТ ! А ПРОКУРАТУРА - ДУРКУЕТ И ОТПИСКИ - ШТАМПУЯ НАМ КУКУЕТ

Можете по этой проблеме написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

БЕСПОЛЕЗНО!!! ОТПИСКИ-СОСИТЕ ИРИСКИ!!! КРАСНОВУ И ГУЦАН ОБРАТИЛИСЬ - ОТПИСКИ ПРО ИРИСКИ !!! А ГЛАВА В СОВЕТЕ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ПУТИНЕ - С СУПЕРКРЫШЕЙ

ЗНАЧИТ В УКАЗЕ КРАСНОВА ОТ 01.09.2022 ПУНКТ 2.1 - ПОНТ - ИНИЦИИРОВАТЬ ГЛАВАМ ЗА НАРУШЕНИЕ РАССЕЛЕНИЯ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ -УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ?!