Правомерна ли подача жалобы инспектором сразу в областной суд?
Добрый день!
В такой ситуации это возможно. Если первоначальное постановление по делу об административном правонарушении вынесло должностное лицо ГИБДД, а городской (районный) суд рассмотрел жалобу и отменил постановление о прекращении дела, то дальнейшее обжалование решения городского суда идет уже в вышестоящий суд - областной суд. Это прямо предусмотрено ст. 30.9 КоАП РФ. При этом КоАП РФ отдельно допускает, что решение суда по жалобе на постановление, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано не только участниками дела, но и органом или должностным лицом, вынесшим постановление. Это указано в ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ. Поэтому сама по себе подача жалобы инспектором сразу в областной суд после решения городского суда является нормальной процессуальной схемой, если городской суд уже выступал как первая судебная инстанция по жалобе на постановление должностного лица. Иными словами, здесь нет нарушения только потому, что жалоба не подавалась повторно через городской суд. После решения районного (городского) суда следующая инстанция по главе 30 КоАП РФ - именно областной суд.
Правовые основания: ст. 30.1, ст. 30.9 КоАП РФ
Я это трактую так: Согласно части 2 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), жалоба на решение по делу об административном правонарушении подается через суд, вынесший это решение. Суд первой инстанции обязан в течение трех суток направить жалобу вместе с делом в вышестоящий суд (ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ).
А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, п. 22)?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, подача жалобы инспектором сразу в областной суд возможна. Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу (в данном случае – областной суд), либо через суд, вынесший постановление (городской суд).
Да, подача жалобы инспектором сразу в областной суд возможна. Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, инспектор вправе направить жалобу сразу в областной суд,
Здравствуйте! Да, это возможно, если городской суд выступал первой судебной инстанцией по жалобе, а областной суд — вышестоящий суд. По КоАП РФ жалоба подаётся через судью, вынесшего решение, но направление сразу выше обычно не лишает права на рассмотрение. Важно видеть само решение и дату подачи. Жалобу приняли без возврата? Это поможет точнее оценить нарушение порядка
Городской суд Суд отменил постановление об административном правонарушении и указал, что решение городского суда может быть обжаловано в областной суд через городской суд, на каком основании инспектор может подать жалобу сразу в областной. Я это ьракьую так: Согласно части 2 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), жалоба на решение по делу об административном правонарушении подается через суд, вынесший это решение. Суд первой инстанции обязан в течение трех суток направить жалобу вместе с делом в вышестоящий суд (ч. 3 ст. 30.2 КоАП РФ).
Нет, Вы заблуждаетесь.Ч.3 ст
30.2 КоАП РФ не устанавливает порядок обжалования вступивших в законную силу постановлений. Она устанавливает порядок первого обжалования постановления, не вступившего в законную силу. Порядок обжалования вступившего в законную силу постановления, и решений судов по жалобам установлен
КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.
Да, правомерно: у должностного лица (инспектора) есть право обжаловать решение судьи городского суда непосредственно в вышестоящий суд, минуя промежуточные инстанции, — это прямо разрешено ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ, если городской суд уже отменил его постановление .
Здравствуйте.
Да, по делам об административных правоотношениях жалоба на постановление подаётся напрямую в суд вышестоящей инстанции.
С уважением.