Как реагировать на претензии бывшего мужа на приватизированную квартиру?
Шансы бывшего мужа на вашу квартиру равны нулю. Его претензии не имеют правовых оснований.
Почему у него нет прав на квартиру
Квартира, полученная вами в порядке приватизации, является вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ) . Суды признают приватизацию безвозмездной сделкой, поэтому такое жилье не считается совместно нажитым и разделу не подлежит .
Почему он пропустил срок
Если бывший муж и заявит, что квартира была получена в браке, применяется срок исковой давности — 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Он исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права . Вы развелись 30 лет назад и тогда же сняли его с учета — о "нарушении" он знал с тех пор. Срок давности пропущен, и это самостоятельное основание для отказа в иске .
Что делать
Игнорируйте устные претензии. Если он подаст в суд, предоставьте документы о разводе и приватизации и заявите о пропуске срока исковой давности. Суд откажет в иске по обоим основаниям.
Согласно закону, квартира, приватизированная одним из супругов в период брака, не является совместной собственностью, если она получена в результате безвозмездной сделки (приватизации). Приватизация — это бесплатная передача в собственность граждан занимаемого ими жилого помещения. Таким образом, если квартира была приватизирована на ваше имя, она стала вашей личной собственностью, а не совместной с бывшим мужем.
Уважаемая Марина.
Даже если бы Вы квартиру приватизировали в период брака - она не была бы совместно нажитым имуществом. А так - и тем более.
Смело отправляйте его в суд, если он что-то желает получить.
Добрый день! Ваша ситуация: вы развелись в 1992 году, после развода вы поменяли квартиру и стали квартиросъемщиком, затем приватизировали её. Бывший муж не участвовал в приватизации и не проживал в квартире. Его претензии не имеют законных оснований.
Не реагируйте на его слова. Если он подаст иск, представьте возражения с указанием на истечение срока исковой давности и отсутствие его прав на квартиру. Можно написать ему письменный ответ с отказом.
Если он что-то желает получить, смело отправляйте его пешеходно-эротическим маршрутом - в суд.
Марина, здравствуйте!
Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Соответственно, поскольку жилищная приватизация - вид безвозмездной сделки, полученное таким образом имущество является личной собственностью того супруга, на которого оно приватизировано, и не подлежит разделу в случае расторжения брака.
Однако необходимо иметь в виду, что в силу ст. 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).
Во-вторых, ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ и ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» защищает права бывших членов семьи, которые на момент приватизации имели равные права с тем, кто эту квартиру приватизировал. Это правило действует при одновременном соблюдении двух условий:
1. Ваш бывший муж на момент приватизации был зарегистрирован и проживал в этой квартире наравне с вами (имел равные права пользования).
2. Он дал свое согласие на приватизацию и отказался от своего права участвовать в ней, благодаря чему вы стали единоличным собственником.
Если ваш бывший муж к моменту приватизации уже был снят с регистрационного учета в той квартире, которую вы впоследствии приватизировали, то он не имел с вами равных прав пользования, а значит, и описанное выше исключение на него не распространяется. Его право пользования прекратилось бы вместе с выездом.
Если же он на момент приватизации был бы зарегистрирован и проживал в этой квартире, отказавшись от участия в приватизации, то в этом случае его право пользования могло сохраниться. П. 18 Пленума от 02.07.2009 № 14 Верховного Суда РФ разъясняет, что право пользования в такой ситуации носит бессрочный характер и сохраняется даже при смене собственника. Однако даже в такой ситуации право пользования может быть прекращено, если бывший член семьи добровольно выехал из спорного жилого помещения в другое место жительства и отказался от своих прав и обязанностей в отношении него.
Следовательно, можете быть спокойны.