Могут ли выселить из квартиры с детьми за долги?
Наталья, если квартира в Краснодарском крае является вашим единственным пригодным для проживания жильём, судебные приставы не вправе обратить на неё взыскание, продать и выселить вас с детьми. Если это не единственное жильё, теоретически взыскание возможно, но с существенными ограничениями. Выселение и продажа жилья с детьми требует отдельного судебного решения и учёта интересов несовершеннолетних.
В случае наличия у должника нескольких жилых помещений, взыскание может быть обращено на любую из квартир, за исключением той, где проживает семья и которая признана единственным жильём.
У вас две квартиры — в Коми и Краснодарском крае. Если квартира в Коми не пригодна для проживания (например, аварийная, сдаётся, не может использоваться как жильё), Краснодарская квартира может считаться единственным жильём, и на неё взыскание не обращается.
Если обе квартиры пригодны для проживания, теоретически пристав может обратить взыскание на любую из них, но при наличии детей суд с большой вероятностью откажет во взыскании именно на ту квартиру, где вы проживаете с детьми, учитывая интересы несовершеннолетних
Проверьте статус жилья:
Соберите документы, подтверждающие, что квартира в Краснодарском крае — единственное пригодное для проживания жильё (выписка из ЕГРН, справка о составе семьи, документы о прописке, справка из ЖКХ).
Подтвердите фактическое проживание с детьми по этому адресу.
Предоставьте приставу документы, подтверждающие статус квартиры как единственного жилья.
В случае попытки обращения взыскания:
Обжалуйте действия пристава в суд (ст. 441 ГПК РФ), приложив доказательства и указав на наличие детей.
При судебном разбирательстве:
Требуйте привлечения органа опеки и попечительства, предоставьте доказательства невозможности проживания в другой квартире (если есть,).
Здравствуйте. Нет. В солнечном Сыктывкаре продадут только и все.
Нет, не могут.
С уважением.
Приставы не могут выселить вас из квартиры в Краснодарском крае и продать её за долги, если это ваше единственное пригодное для проживания жильё.
Да, приставы могут попытаться продать вторую квартиру и выселить вас, но только через суд. Скорее всего, суд откажет в выселении, если у вас есть несовершеннолетние дети и если не будет предоставлено альтернативное жильё. Куда выселят — зависит от местных властей (обычно в маневренный фонд или социальное жильё, но на практике это редкость). Рекомендую обратиться к юристу для защиты прав детей и оспаривания действий приставов.
Здравствуйте. Нет, приставы не могут выселить вас из квартиры в Краснодарском крае и продать её. Действующее законодательство защищает единственное жильё должника и членов его семьи.
Абзац 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ прямо запрещает обращать взыскание на жилое помещение, если для должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания . Ключевое значение имеет факт вашего проживания с детьми именно в краснодарской квартире — она для вас единственное жильё.Алгоритм действий:
Убедитесь, что вы и дети зарегистрированы в краснодарской квартире. При отсутствии регистрации подайте заявление в МФЦ.
Направьте приставу заявление о разъяснении порядка исполнения с приложением документов о регистрации и составе семьи. Укажите, что квартира является единственным жильём и защищена ст. 446 ГПК РФ.
При аресте или угрозе продажи подайте в суд иск об освобождении имущества от ареста. Сохраните чеки по ЖКУ и другие доказательства проживания — они подтвердят, что это ваше единственное жильё.
В Коми тоже квартира пригодна.Получается эта не единственное пригодное жильё. Поэтому боюсь
Нет, Вас не выселят и квартиру не продадут: по закону единственное жильё с детьми трогать нельзя — это прямой запрет ст. 446 ГПК РФ, приставы могут лишь наложить арест (запрет на продажу), но жить Вы там будете спокойно.
Квартира не является единственным жильём. Есть ещё одна в Коми,которую приставы не смогли продать на аукционе.
Здравствуйте.
Нет, они будут снова пробовать продать квартиру в Коми. С каждым разом цена будет меньше.
С уважением.
будут пробовать продать квартиру в Коми и цена будет минимальной.