Ярославль, 22.05.2026, 16:25

Могу ли я сообщить в полицию об укрывательстве дезертира СВО?

Вопрос №24981755 из г. Ярославль
опубликован 22.05.2026, 16:25
Добрый вечер! Интересует, могу ли я обратиться с заявлением в полицию, о привлечении людей, которые укрывают сбежавшего участника сво, который находится в федеральном розыске? Они не являются ему близкими родственниками, о том, что укрывают уже давно точно известно и есть доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разумеется так сделать никто в этом не может Вас ограничить.

Можете на сайте военного следственного комитета написать

24.05.2026, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обратиться.

С уважением.

22.05.2026, 16:26

можете. Запрета на такое обращение нет.

22.05.2026, 16:26

Я понимаю, что запрета нет, хочется понять будут ли они привлечены к уголовной ответственности, если будет установлено, что они его действительно укрывают?

22.05.2026, 16:29

Привлекут ли их как пособников в совершении преступления, предусмотренного ст.338 УК "Дезертирство", неизвестно. Эти люди скажут, что понятия не имели, что он дезертир.

22.05.2026, 19:07

это Ваше право -тем более он в федеральном розыске

22.05.2026, 16:33

Да, можете

22.05.2026, 16:36

Безусловно, можете, как в территориальный отдел внутренних дел, так и в военную полицию

22.05.2026, 19:17

Подобное не запрещено, можете.

23.05.2026, 04:22

Зло как бумеранг. Всегда возвращается с избытком. Да и совесть (если таковая имеется), тоже покоя не даст. Легко человека на смерть отправлять???

23.05.2026, 04:37

Удивительно, а Вы знаете мою ситуацию? Я думаю нет, от этого сбежавшего участника СВО страдаю я и не только, думаю не Вам судить! А то, что он подписал контракт, дак он осознал, что деньги просто так не платят!!! Моя совесть чиста и зла я не кому ни желаю, желаю, что бы всё было по закону!!!

24.05.2026, 09:42

Добрый день. Можете.

Но для них ответственность наступит только если он совершил тяжкое или особо тяжкое преступление и им известно об этом. дезертирство (ст. 338 УК РФ) - тяжкое преступление

Ответственностьт для них по ст. 316 УК РФ

24.05.2026, 09:50

Да им это известно, к ним приходила военная полиция и уведомили, что он в розыске (правда на тот момент, ещё не в официальном), плюс я лично сообщила, что он в розыске, а так же имеются доказательства, видео о том, где они ему представляли жильё и приезжали к нему!

24.05.2026, 09:55

Ну тогда действуйте

24.05.2026, 09:56

Вы можете обратиться в военную прокуратуру либо в военно-следственную часть СУ СК РФ.

Полиция - можете, это не прямой их профиль.

Здесь работает военная полиция уже.

24.05.2026, 10:37

Здравствуйте в данном случае вы имеете право обращаться с заявлением

24.05.2026, 17:18