Как оспорить сделки с квартирой и получить наследство инвалиду?
Здравствуйте. Да, оспорить сделки и получить наследство возможно, но перспективы туманны из-за высокой вероятности пропуска сроков исковой давности.
Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка может быть признана недействительной, если в момент совершения лицо было не способно понимать значение своих действий . Порок воли (давление, неспособность осознавать) нужно доказывать, как правило, посмертной психиатрической экспертизой . Второй вариант — ст. 179 ГК РФ (обман, насилие, угроза), но Верховный Суд подчеркивает: само по себе психологическое давление не означает неспособность понимать действия .
Ключевая проблема — сроки. Срок исковой давности для оспоримых сделок — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении права (п. 2 ст. 181 ГК РФ) . Если гражданин узнал о сделках при жизни родителей или при обращении к нотариусу в 2022 году, срок пропущен. Суд отказывает в иске при заявлении стороны о пропуске срока, а вы проиграли предыдущий иск — это создает плохую преюдицию.
Что делать:
1. Срочно подавайте иск о признании сделок недействительными (ст. 177 ГК РФ) и включении имущества в наследственную массу.
2. Заявляйте ходатайство о восстановлении срока давности, обосновывая его инвалидностью, беспомощным состоянием истца и препятствиями от внука-полицейского.
3. Просите суд назначить посмертную экспертизу о способности родителей понимать свои действия.
4. При отказе — обжаловать решение о лишении права пользования жильем (ст. 1130 ГК РФ).
Шансы на успех низкие, но при наличии медицинских документов о деменции или зависимости родителей можно попытаться доказать недействительность.
Оспорить сделки и получить наследство возможно, но требуется комплексная работа: доказывание недействительности сделок, восстановление сроков и оспаривание решения о лишении права пользования. Исход зависит от конкретных доказательств и обстоятельств дела.
Сроки для оспаривания сделки истекли.
Здравствуйте сроки по оспариванию сделки составляют 1 год, поэтому вероятность оспаривания минимальна.
Здравствуйте!
Оспорить можно любую сделку, при наличии оснований, тем более, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Неясно, правда, что случилось с квартирой, и была ли она в собственности.
Если в собственности - инвалид имеет право на обязательную долю.
Модно ещё восстановить срок на обжалование решения суда о выселении.