Могу ли я выделить долю в ветхом общежитии одному из детей?

Добрый день. У меня жилье. Т.ч общежитие 12 кв..прописанна я с 3мя маленькими детьми.. я мать одиночка. . жилье признано ветхим и подлежащим сносу но не известно когда его снесут... писем не получали об изятии... могули я выделить долю одному из моих детей.. хочу всех своих детей обезапасить... чтоб была гарантия...
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваше желание обезопасить детей понятно, но в описанной ситуации выделение долей создаст для вас серьезные финансовые риски и лишит права на новое жилье.

Почему нельзя выделять доли сейчас

После признания дома аварийным действует правило, установленное ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ. Если вы сейчас подарите или выделите доли детям, то при сносе дома вы не получите новую квартиру. Вам выплатят только денежную компенсацию, размер которой не превысит стоимость приобретения жилья, то есть для нового собственника (ребенка) выплата будет символической . Дети потеряют право на полноценное жилье от государства.

Как защитить детей правильно

Как мать-одиночка с тремя детьми, вы имеете право встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. При расселении аварийного жилья это дает преимущество — администрация может предоставить квартиру с учетом нормы площади на каждого члена семьи (по 18 кв. м на человека) . Без постановки на учет вам дадут равнозначное жилье — те же 12 кв. м на всех .

Алгоритм действий:

1. Срочно подайте заявление в администрацию о признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий (основание — площадь менее учетной нормы на человека).

2. Узнайте, включен ли дом в региональную адресную программу расселения и сроки.

3. Не совершайте никаких сделок с долями до расселения.

4. Контролируйте процедуру изъятия — собственника должны уведомить письменно.

При соблюдении этого порядка ваши дети будут обеспечены жильем в рамках программы расселения без риска получить минимальную денежную компенсацию.

Спасибо за ответ

Не очень понятно, выделить для чего ?

Комната в общежитии в собственности у Вас ? Если так, то дарить долю ребенку не запрещено, только зачем это всё ? Тратить кучу денег на нотариуса. Взамен сносимого все равно будет денежная компенсация.

А если у вас жилье в соц найме, то вы не можете совершать с ним никаких сделок, не дарить, не выделять, ничего.

Жилье в собственности

Жилье не по найму