Можно ли выехать за границу с неоплаченным долгом по ЖКХ?
Здравствуйте. Да, ваш супруг может выехать за границу. Отсутствие у него открытых исполнительных производств и официальная справка от приставов об отсутствии задолженности и запрета на выезд — это главное и достаточное подтверждение.
Ограничение на выезд накладывается только в рамках возбужденного исполнительного производства согласно статье 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . Ключевым условием является не сам факт долга, а наличие неисполненного решения суда, переданного судебным приставам . У вашего супруга такого производства нет.
Сам по себе старый долг по ЖКХ без судебного решения и возбужденного исполнительного производства не является основанием для ограничения на выезд . Проверки при пересечении границы проводятся по базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) . Если в этой базе нет сведений об ограничении, как подтверждает ваша справка, проблем при прохождении паспортного контроля не возникнет.
Справка с печатью об отсутствии исполнительных производств и запрета на выезд — надежный документ. Для полной уверенности можно дополнительно проверить информацию на официальном сайте ФССП и на портале «Госуслуги» .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В такой ситуации, при отсутствии запрета, конечно же можно!
Раз нет запретов, то можно.
С уважением.
Короткий ответ — да, выехать за границу можно.
Опираясь на вашу ситуацию и информацию из официальных источников, можно быть уверенным: если у приставов нет открытого исполнительного производства и, соответственно, действующего постановления о запрете на выезд, то на границе проблем возникнуть не должно.
Выехать за границу можно, тк запрет на выезд накладывает только судебный пристав.