LSN Messenger
Анапа, 22.05.2026, 20:40

Грозит ли наследникам уголовное преследование из-за доверенности?

Вопрос №24981916 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2026, 20:40
Добрый вечер! Мы как наследники вступили в наследство /после смерти мужа/На день его смерти он владел квартира. Дача. и зем участок. Мы разделили на 3./жена.. дочь и сын от 1 брака/После его смерти прошло 10 лет и его брат начал нас терроризировать. Что мы незаконно вступили и что 1/2 доли от всего должны отдать ему. Предисловие. В 2005 г умерла их мать и брат дал мужу доверенность нотариальную о том. что брат доверяет мужу вступить в наследство от его имени так как проживал в другом городе. Когда мы вступали в наследство после смерти мужа то он был единственным наследником. Т е брата нигде нет. теперь этот брат грозит нам долгими разбирательствами в суде. Говорит что будет судиться много лет. что заведет дело на умершего мужа и т.д типа он мошенническими действиями завладел имуществом несмотря на то что брат дал доверенность ему на вступление. Действительно ли возможно уголовное преследование? По сути мы как наследники ведь ничего не нарушили вступая. Чем вообще может грозить все эти разбирательства. Потраченными нервами или же? брат говорит что докажет в суде что он по сути принял наследство а брат его считай обманул. Мошенник называет его. нам к чему готовиться? Суд все вернет ему права?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что брат дал Вашему мужу доверенность на вступление в наследство, никоим образом не обязывало Вашего мужа совершать какие-то действия в интересах доверителя. Иными словами, доверенность дает право, но не порождает обязанность. Возможно, Ваш муж тогда по отношению к своему брату поступил этически некрасиво, но юридически - вполне правомерно.

22.05.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для целей предъявления иска о признании завещания недействительным важное значение имеет вопрос о сроках исковой давности и порядке исчисления сроков по этой категории требований. В этом случае важное процессуальное значение имеет классификация недействительных завещаний на ничтожные и оспоримые. В соответствии с общим правилом ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожного завещания составляет три года со дня открытия наследства. По требованиям о признании недействительным оспоримого завещания срок исковой давности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, составляющих основание для признания завещания недействительным.

На суде заявите применение исковой давности.

А так наследство оформлял нотариус, Вы тут не причем, факта мошенничества нет.

22.05.2026, 20:43
Оценка автора вопроса:

В 2005 г умерла их мать и брат дал мужу доверенность нотариальную о том. что брат доверяет мужу вступить в наследство от его имени

В наследство матери?

22.05.2026, 20:45

да.

22.05.2026, 20:49

"брат дал мужу доверенность" - вы точно об этом знаете? Вы видели эту доверенность лично?

22.05.2026, 20:48

Бумаги умершего мужа перебирали - со всей тщательностью? Нигде не находили долговой расписки?

22.05.2026, 20:49

Здравствуйте, Валентина!

Уголовное преследование вам не грозит. Гражданские иски брата с высокой вероятностью будут отклонены из-за истечения срока исковой давности. Однако судебные разбирательства могут отнять время и нервы.

22.05.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за отзыв!

Смотрите информацию в личных сообщениях.

22.05.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:

Короче - требуйте от брата копию этой доверенности - на руки. Пускай идет к тому нотариусу - где он оформлял доверенность, поднимеит архивы - и пускай ему изготавливают копию.

Посмотрим - что он вам принесет. Поглядим. И тогда уже - обсудим)

22.05.2026, 20:54
Оценка автора вопроса:

Претензия по наследству, выдвинутая через 21 год, и после смерти ЕДИНСТВЕННОГО СВИДЕТЕЛЯ (вашего мужа) - плохо пахнет.

Чего этот брат "сидел ровно" 20 лет и не заявлял свои права?

И все его типа устраивало, и ничего не беспокоило.

.....

ПОЧЕМУ ОН НЕ ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО 20 ЛЕТ НАЗАД - хотя имел все права?

......

Не могло быть так, что наследство было им уступлено вашему супругу - допустим, за хорошую сумму денег? Или за погашение еще каких-то обязательств?

......

А теперь - когда прошло 10 лет со смерти мужа - не может быть так, что брат выступил с целью вас "развести на бабки"? Когда уже "никаких концов не найдешь" и никто ничего подтвердить/опровергнуть - не может?

......

Это мои личные предположения, не обязательно имеющие что-то общее с действительностью.

22.05.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:

Уголовное преследование вам не грозит — ни вам, ни умершему мужу.

Судебные разбирательства возможны, но их исход почти гарантированно будет в вашу пользу (пропуск срока давности).

Самое страшное — это нервы и траты на адвоката. Брат может затягивать процесс годами, если будет подавать встречные иски, жалобы и т.п. Но по сути он ничего не добьётся.

Готовьтесь к гражданскому суду, но не бойтесь уголовной ответственности. Она наступает только за реальное мошенничество, а не за действия по нотариальной доверенности.

22.05.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Извините за резкость, но это все полная чушь. Доверенность не дает прав на наследство, она лишь дает право от имени доверителя совершать определенные действия. То есть, действия совершаются в пользу доверителя. Кроме того, братья -- наследники второй очереди по закону, тогда как все вы (кто принял наследство) - наследники первой очереди.

Вы же не просто взяли и подделали документы, вы обратились к нотариусу и все оформили официально. Здесь нет никакого уголовного преступления, как и в действиях умершего (а даже, если бы и были, уже и сроки все прошли, и человек умер).

Правда, он может нервы потрепать - может обратиться в суд и пробовать доказывать принятие наследства.

С уважением.

22.05.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

21 год прошел. Истекли сроки исковой давности. Но, вообще ситуация очень странная. Брат должен был быть наследником первой очереди наравне с Вашим мужем. Требуйте реквизиты доверенности. Иначе это все пустой треп.

22.05.2026, 21:41
Оценка автора вопроса: