Что делать при отказе администрации в изменении ПЗЗ для лодочного гаража?
В вашей ситуации отказ администрации во внесении изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) по статье 39.36 п. 3 Земельного кодекса РФ, как правило, связан с тем, что размещение некапитальных строений на землях рекреационного назначения (Р-3) не предусмотрено действующими регламентами или не соответствует целевому использованию участка.
Возможные варианты решения вопроса:
- Если ВРИ не позволяет размещение даже некапитальных строений, необходимо сначала изменить ВРИ через администрацию (если это возможно) или привести участок в соответствие с его назначением.
- Запросите письменное разъяснение, почему именно изменение ПЗЗ признано нецелесообразным и какие есть альтернативные пути легализации вашего строения.
- Если строение не капитальное, не нарушает права третьих лиц и не угрожает безопасности, можно подать иск о признании права собственности на некапитальное строение в суд, ссылаясь на отсутствие иного способа защиты прав.
Ситуация, в которой местная администрация отказала в изменении правил землепользования и застройки (ПЗЗ) по статье 39.36 ЗК РФ, требует внимательного анализа. Отказ может быть оспорен, если он нарушает ваши права и не соответствует законодательству
Здравствуйте.Администрация указала, что изменение нецелесообразно. Согласно Градостроительному кодексу РФ (ГрК РФ), решение об отклонении предложения о внесении изменений в ПЗЗ должно содержать причины такого отказа. Важно изучить мотивировку: какие конкретно аргументы привели в ответе. Это может быть несоответствие проекта градостроительному развитию территории, нарушение нормативных требований, несоответствие генеральному плану и т. д..
Заставят рано или поздно, лучше молчать