Как вернуть аванс за невыполненные работы дизайнером?
С юридической точки зрения деньги, которые вы перевели, можно квалифицировать как неосновательное обогащение дизайнера. По статье 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого, обязано его вернуть . Раз работа в полном объеме не выполнена, исполнитель не имеет права удерживать весь аванс — только ту его часть, которая соразмерна фактически выполненной и принятой вами работе. План с расстановкой мебели — это малая часть от всего заказа, поэтому большую часть денег должны вернуть.
Не переживайте, что договор не подписан. Перевод денег — это действие, которое подтверждает факт сделки. Даже устный договор или переписка с обсуждением условий считаются доказательствами .
Что делать: пошаговая инструкция
Соберите все доказательства. Сохраните скриншоты переписки с дизайнером, где вы обсуждали объем работы, стоимость, сроки, и где видно, что вам отправили только план с мебелью. Найдите квитанцию или выписку из банка о переводе аванса на счет ИП.
Направьте официальную досудебную претензию. Это обязательный шаг перед судом. В претензии опишите ситуацию: вы перевели аванс в размере (указать сумму) за полный дизайн-проект, но фактически получили только план с расстановкой мебели. Потребуйте вернуть часть денег за вычетом стоимости этой небольшой работы. Установите срок для возврата, например, 10 дней. Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ИП. Если ИП игнорирует — это еще больше укрепит вашу позицию в суде.
Готовьте иск в суд. Если в течение 10 дней после получения претензии ответа не будет или вам откажут, подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Поскольку сумма, скорее всего, не превышает 50 000 рублей, дело подсудно мировому судье. Вы также вправе потребовать проценты за пользование вашими деньгами по статье 395 ГК РФ за период с момента, как вы потребовали их вернуть. Если не хотите заниматься этим сами, обратитесь к юристу по гражданским делам .
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Чтобы вернуть деньги, действуйте по правилам возврата необоснованного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Так как письменный договор не подписан, исполнитель имеет право удержать деньги только за фактически выполненную работу, которую он может доказать документально (пленум ВС РФ).
Алгоритм действий из 3 шагов:
1. Фиксация нарушений
Сделайте скриншоты переписки в мессенджерах и на электронной почте. Скачайте файл с планом расстановки мебели. Это докажет, что исполнитель прекратил работу и не выходит на связь.
2. Досудебная претензия (Обязательно).
Направьте на официальный адрес ИП (его можно узнать по ИНН на сайте налоговой nalog.ru) заказное письмо с описью вложения.
Текст: Укажите, что вы перевели аванс (дата, сумма) за дизайн-проект. Опишите, что выполнена только малая часть, а остальной объем сорван.
Требование: Напишите: «На основании ст. 1102 ГК РФ требую вернуть сумму аванса за вычетом стоимости фактически выполненного и переданного мне плана расстановки мебели в течение 10 дней».
3. Обращение в суд
Если через 10-30 дней (в зависимости от региональных правил) ответа или денег не будет, подавайте иск в суд о взыскании необоснованного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
Здравствуйте! Вернуть аванс реально: даже без подписанного договора оплату на счёт ИП и переписку можно использовать как доказательства. По ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗоЗПП вы вправе отказаться от услуг и требовать возврат за невыполненную часть, с письменной претензией. Переписка и чек об оплате сохранились? Сроки и объём работ где-то согласованы? Ответы помогут точнее оценить позицию
Да сроки и объем работ описаны в договоре (не подписанном), который прикреплён в переписке. Подписать должны были по моему приезду на место (из другого города)
Здравствуйте, вам надо написать грамотно претензию и отправить.
Пишите заявление об отказе от договора (ст. 32 ЗоЗПП) и требуйте вернуть аванс за вычетом стоимости выполненного плана расстановки мебели , при отказе идите в суд на ИП (ст. 1102 ГК РФ) .
Светлана, здравствуйте! Вернуть деньги можно и нужно, даже если договор не подписан. Так как аванс переведен на счет ИП, факт сделки и получения денег зафиксирован. Поскольку дизайнер пропал, закон на вашей стороне (ст. 450.1 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
Пошаговый план действий:
Зафиксируйте объем выполненного: сохраните план расстановки мебели, переписку в мессенджерах и чек о переводе на счет ИП. Это ваши главные доказательства.
Направьте письменную досудебную претензию: отправьте ее на официальный адрес регистрации ИП (его можно узнать по ИНН/ОГРНИП на сайте налоговой egrul.nalog.ru) заказным письмом с описью вложения.
Что писать: заявите об одностороннем отказе от исполнения договора, потребуйте вернуть аванс за вычетом стоимости уже сделанного плана, а также дайте на возврат 10 дней.
Обратитесь в суд: Если через 10 дней деньги не вернут, подавайте иск в суд по вашему месту жительства (госпошлина по правам потребителей не платится).
Отправьте письменную претензию на адрес,указанный в договоре, установите срок для возврата аванса ( обычно 10 дней). Это обязательный этап. Если ответа не последует, пишите иск в суд, .Вам выгоднее использовать закон "О защите прав потребителей"
(ЗоЗПП). В этом случае вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, так как исполнитель не выполнил работы в полном объёме.
Согласно ст. 28 ЗоЗПП, при отказе от договора о выполнении работы потребитель вправе потребовать полного возврата уплаченной суммы. При этом исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведённых в процессе выполнения работы, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.
Если вы докажете, что план с расстановкой мебели не имеет для вас потребительской ценности и не может быть использован по назначению без завершения остальных работ, это усилит вашу позицию.
Дополнительно можно потребовать возмещения убытков, причинённых нарушением обязательств, а также компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).