Как восстановить пенсию при утере документов о зарплате из-за войны?

Здравствуйте. В результате боевых действий в 2014 году на Донбассе был уничтожен архив предприятия-шахты на которой я работал. При выходе на досрочную пенсию я предоставил в ПФР справку о пожаре при котором были уничтожены документы, после чего мне засчитали льготный стаж но пенсию и назначили минимальную, мотивируя тем что у них нет данных о моей зарплате. Теперь у меня подземный стаж есть но пенсия назначена по минимуму. Что мне делать? Обидно как то, неужели это тупик?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. ПФР правомерно назначил минимальную пенсию при отсутствии данных о зарплате, однако вы можете восстановить справедливость.

Что делать:

1. Соберите альтернативные доказательства зарплаты:

- Запросите справки о зарплате из других организаций, где вы работали (если есть).

- Найдите свидетелей из коллег, которые могут подтвердить ваш заработок (официально, через суд).

- Проверьте, не сохранились ли копии документов в архивах других учреждений (например, в министерстве угольной промышленности).

2. Обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии:

- Предоставьте любые документы, подтверждающие ваш заработок (расчетные листки, договоры, профсоюзные билеты, трудовой договор).

- Если документов нет, напишите заявление о подтверждении заработка на основании свидетельских показаний.

3. Судебный порядок:

- Если ПФР отказывает, подавайте иск в районный суд по месту нахождения ПФР. В иске требуйте установить факт вашего заработка на основании косвенных доказательств и обязать ПФР произвести перерасчет.

- Суд может принять во внимание:

- Аналогичные зарплаты на аналогичных должностях в тот период.

- Справки от профсоюза или других госорганов.

- Свидетельские показания (лучше 2-3 человек).

4. Сроки: Исковая давность по пенсионным спорам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права. Вы еще можете обратиться.

Резюме: Отсутствие документов – не приговор. Собирайте письменные доказательства, привлекайте свидетелей и при необходимости обращайтесь в суд. Шанс на перерасчет есть.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, для подтверждения "подземного стажа" и перерасчёта пенсии, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, но прежде всего, Вам необходимо обратиться в отдел социального фонда с заявлением о зачёте "подземного стажа" и перерасчёте пенсии, дождавшись отказа от социального фонда

Льготный стаж мне защитан, но начисление пенсии произвели по минималке, так как я не могу предоставить справку о среднем заработке за тот период 1989-2000 года. Архив который находился в районом центре был уничтожен.

Зарплата может подтверждаться только документами. Может у вас остались какие-то косвенные доказательства, например профсоюзный билет за советское время, там указывалась зарплата, или др. документы.

Здравствуйте. В рамках 264 гпк можно решить вопрос.

Здравствуйте! Нет, это не тупик. Если льготный подземный стаж уже признали, нужно добиваться пересчёта: запросить в СФР письменный расчёт и отказ, собрать косвенные документы о заработке за 60 месяцев до 2002 г. — расчётные листки, ведомости, профсоюзные/иные учётные документы. При отказе вопрос решается через суд. За какие годы нужна зарплата и есть ли письменный отказ СФР? Это поможет точнее оценить путь